Имеют ли право снимать деньги со счёта если уже снимают с пенсии 50%

Здравствуйте у меня такой вопрос. У меня судебная задолжнасть

имеют ли право снимать деньги со счёта если уже снимают с пенсии 50%

, мария, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно пункта 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Соответственно, в случае наличия у Вас нескольких счетов в одном или разных банках, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание по всем принадлежащим Вам счетам.

Также вышеуказанный Федеральный закон имеет пункт 3 статьи 70:

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Однако для применения в отношении Вас данной нормы закона необходимо наличие одного или нескольких обстоятельств, указанных в статьях 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Для краткости, данные статьи содержат перечень обстоятельств, в которых производится ограничение размера удержаний из доходов должника (статья 99), либо же перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (статья 101).

Также, согласно пунктам 6, 8  статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы имеете право на снижение размера удержаний:

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Однако снижение размера удержаний для сохранения денежных средств в размере величины прожиточного минимума возможно только на одном из Ваших счетов, как это видно из пункта 6.

Если Вам требуются еще какие-либо уточнения, необходима помощь в составлении заявления, мы можем обсудить это в чате.

мария
Клиент, г. Москва
вопрос не в том вопрос они уже снимают с пенсии по инвалидность 50% имеют они еще право снимать деньги

Здравствуйте.

В своем предыдущем ответе я ответил на этот вопрос. Согласно пункта 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы-исполнители имеют на это право. Подобные действия совершаются ими для более полного и быстрого исполнения по имеющемуся у них на Вас исполнительному производству.