8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или я должна отправить его ответчику?

Здравствуйте. Подскажите, суд выдал мне на руки 2 экземпляра ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА. (ответчик не присутствовал на заседаниях на развод и алименты ). Что мне делать с двумя экземплярами? Я так понимаю, один остаётся у меня, а второй? Отправляется судебным приставам вместе с исполнительным листом? Или я должна отправить его ответчику?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. 

Статья 236 ГПК РФ указывает, что копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Таким образом, у Вас отсутствует обязанность по направлению заочного решения ответчику. 

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя — ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» .

Исполнительный документ — это исполнительный лист.

Оставьте оба экземпляра решения себе.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам большое) а я думаю, зачем мне 2 экземпляра решения суда)) буду их хранить как зиницу ока)))
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: Перед подачей иска о компенсации морального вреда за оскорбление личности нужно ли пред этим отправить ответчик досудебную претензию или нет?
Произошло оскорбление личности в социальной сети и по телефону. Вопрос: Перед подачей иска о компенсации морального вреда за оскорбление личности нужно ли пред этим отправить ответчик досудебную претензию или нет?
, вопрос №3114239, Ирина, г. Москва
889 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я должен послать ответчику копию иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют
Досудебная процедура не требуется для подачи иска от физического лица к физическому лицу о возврате долга, если срок возврата в договоре займа был указан. Я должен послать ответчику копию иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Если я пошлю эти бумаги ответчику, могу ли я в этот же день подавать иск в суд вместе с почтовой квитанцией об отправке, или я должен ждать какое-то количество дней. Вопрос не о том, должен ли я предъявлять в суд свидетельство о доставке почтового отправления получателю. Я знаю, что по закону квитанции об отправке достаточно. Вопрос в том, надо ли предоставлять ответчику время для ознакомления с иском и для ответа.
, вопрос №3184807, Виктор, г. Москва
Гражданское право
В конверте ответчику опись которую дают на почте, а в конверте с суд квитанции об оплате отправленных ответчику писем и опись из писем ответчику и опись письма в суд
Здравствуйте. Мне нужно отправить иск ответчику и в суд, по почте , документы все готовы , мне не понятен момент какие сопроводительные документы должны быть в конверте . Опись которую на почте дают Ф 107 или еще что-то. В конверте ответчику опись которую дают на почте , а в конверте с суд квитанции об оплате отправленных ответчику писем и опись из писем ответчику и опись письма в суд
, вопрос №3194965, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Могу ли ее забрать и отправит ответчику раз уж он не явился в суд
Что делать если копия дополнения к иску, которую я приносил для ответчика осталась в суде? Могу ли ее забрать и отправит ответчику раз уж он не явился в суд. Оригинал же = материалы этого же дополнения ведь у суда есть. Судья зачем то забрала сказав что сама отправит копию дополнения ответчику Оказывается что по закону делать она этого не будет Дело гражданское.
, вопрос №3211562, Alexandr Petrov, г. Москва
Семейное право
Вопрос: при подаче заявления в суд необходимо предоставить 2 комплекта или 1, а второй отправить ответчику самостоятельно, предоставив в суд лишь почтовое уведомление о вручении?
Добрый день. Подскажите пожалуйста порядок подачи искового заявления мировому судье. У меня 1 ответчик. Следовательно заявление и приложения должны быть в 2-х экземплярах. Вопрос: при подаче заявления в суд необходимо предоставить 2 комплекта или 1, а второй отправить ответчику самостоятельно, предоставив в суд лишь почтовое уведомление о вручении? Какой порядок?
, вопрос №3367221, Феликс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2022