Если же мой работодатель внесет в мой трудовой договор место работы, определенное за пределами РФ(такая то

Добрый день! Работаю из заграницы удаленно на российскую компанию. Хочу остаться заграницей более 183 дней в течении календарного года. То есть в конце года я стану налоговым нерезидентом. Если же мой работодатель внесет в мой трудовой договор место работы, определенное за пределами РФ(такая то страна, такой то город), будет ли это приравниваться к тому, что я получаю доходы за пределами РФ(и тогда я смогу воспользоваться статьей 208, пункт 3, подпункт 6 о том, что я не должна платить налоги ндфл в РФ)? Я не понимаю этот момент: месторасположение рабочего места заграницей приравнивается к источникам дохода за пределами РФ или нет? Если же да, то в каком виде мне подавать документы в налоговую и сообщать, что я не должна платить налоги в РФ, или же это должен самостоятельно сделать работодатель? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, приравнивается. Статус налогового резидента/нерезидента на дату выплаты определяет работодатель. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.