8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если же мой работодатель внесет в мой трудовой договор место работы, определенное за пределами РФ(такая то

Добрый день! Работаю из заграницы удаленно на российскую компанию. Хочу остаться заграницей более 183 дней в течении календарного года. То есть в конце года я стану налоговым нерезидентом. Если же мой работодатель внесет в мой трудовой договор место работы, определенное за пределами РФ(такая то страна, такой то город), будет ли это приравниваться к тому, что я получаю доходы за пределами РФ(и тогда я смогу воспользоваться статьей 208, пункт 3, подпункт 6 о том, что я не должна платить налоги ндфл в РФ)? Я не понимаю этот момент: месторасположение рабочего места заграницей приравнивается к источникам дохода за пределами РФ или нет? Если же да, то в каком виде мне подавать документы в налоговую и сообщать, что я не должна платить налоги в РФ, или же это должен самостоятельно сделать работодатель? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Да, приравнивается. Статус налогового резидента/нерезидента на дату выплаты определяет работодатель. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.06.2022