Что может быть от правоохранительных органов в этом случае?

Здравствуйте, взяла у парня деньги не сказав ему, расчитывала вернуть через несколько недель, но он узнал и вызвал полицию, оформили дело, написала расписку что верну в течение 5 месяцев, так как расстались и нужны были деньги для переезда обратно домой, прошло уже 3 месяца, осталось 2, я уже почти накопила всю сумму (40 тыс.рублей) в следующем месяце буду ему переводить. Но ему позвонили из прокуратуры как он говорит

Пересылаю его сообщение:

Привет.

Мне вот сейчас звонили из прокуратуры, по поводу нашего дела. Хотели пару вопросов задать, один из которых был: а эти деньги могли похитить, а потом вернуть на место?

И даже я тебя здесь не выдал. Хотя ты сколько уже мне общаешь всё вернуть, но ни копейки от тебя не было!

Что может быть от правоохранительных органов в этом случае? Расписка от меня есть, от выплаты долга не отказываюсь, успеваю все отдать в срок расписки.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом — могут вменить п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитываться будет ряд нюансов: проживали ли Вы вместе, вели ли совместное хозяйство, был ли общий бюджет, на что были потрачены эти деньги и т.д.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

 Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Из Ваших пояснений следует, что прошло 3 месяца. Таким образом правоохранительными органами, полагаю, уже давно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивацией, что отношения являются гражданско-правовыми, их необходимо разрешать в порядке гражданского судопроизводства. Но деньги надо возвращать, хотя бы часть. Тогда фактически не будет оснований для возбуждения уголовного дела, так как не было намерения совершить хищение.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)