8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Получив диплом, я устроился на станцию, где просто напросто было свободное место, на должность дежурного по

Здравствуйте! Работаю в ОАО РЖД.

С организацией был заключён целевой договор и по окончании университета в 2021 году, я должен отработать на дороге не менее 5 лет. С моей стороны пунктов договора нарушено не было, трудоустроился я в срок. Работаю в компании до сих пор. Но хочу расторгнуть договор и не выплачивать должную сумму, или как минимум двукратный штраф.

Я Столкнулся с жесточайшим нарушением базовых человеческих потребностей, и разобравшись: законодательства Российской Федерации.

На жд дороге утверждён сменный график работы, не могу сейчас сказать, прописан ли в трудовом договоре сам порядок смен, но обговаривался график при трудоустройстве так: день- ночь - отсыпной- выходной. Смены 12 часовые с 8 до 20 и наоборот с обязательной явкой за пол часа к 7:30 или к 19:30 на планерку, не зафиксирован обед, время перерывов для отдыха в тяжелых условиях работы, и главное, что повлияло на решение об увольнении- 11 июня был скорректирован график сменности на июнь и по факту было сообщено в соцсети, что с 12 июня до 30 июня график меняется на ( конкретно о моем) : день- ночь- отсыпной- день-день- ночь-отсыпной и тд. Может быть два дня , или две ночи друг за другом, итого: 2,5 недели вообще без выходных.

Отработав в таком режиме на солнце и жаре пол июня, 28 июня выслали аналогичный график на июль, где за весь месяц - 2 выходных дня ! И график таким образом утверждён.

Проанализировав расчетные листы, за прошлые месяца, с незначительными сверхурочными(1-2 смены)и текущие уставы в РЖД , сверх норму часов при суммированном учете мне оплатят так: часы в количестве смен*2 в полуторном размере, и только остальную часть в двойном, что на мой взгляд не корректно, так как часы сверх нормы мною были отработаны в выходные дни, а не как итог накопленных переработок сверх рабочего дня: такие часы должны оплачивать в двойном размере все.

Второй момент: по целевому договору допускается трудоустройство на рабочую должность где я могу отработать не более 6 месяцев, затем мне обязаны предоставить должность в соответсвии с квалификацией инженер пути и сообщений ( более старшее звено) - но на должности составителя поездов (рабочего) я 9 месяцев и ничего по договору предоставлено не было.

Соответственно это нарушение пункта договора со стороны РЖД ( но как я предполагаю, важно уточнить по данному обязательству- новую должность по прошествии 6 месяцев я не запрашивал и прямого отказа не получал, поскольку опасаюсь, что мне предложат должность по специальности, но на станции классом ниже, или с иными особенностями и ЗП сильно меньше и окажутся правы, выполнив пункт договора)

В самом трудоустройстве тоже есть нюанс. Получив диплом, я устроился на станцию, где просто напросто было свободное место, на должность дежурного по парку за 30 тысяч рублей, чтобы не просрочить исполнение своих обязательств и эта должность к сожалению, входит в число относящихся к моей специализации, но не соответствует уровню ЗП инженера путей с высшем образованием, и я стал ждать освобождения должности класса выше, но не дождался и устроился на рабочую должность, где работаю по сей день 9 месяц, как упоминалось ранее, где за условия труда просто платят больше.

По факту по специализации работал и с личного согласия перевёлся в другое подразделение на рабочую должность. Но двояко, что на рабочей должности в другом подразделении, с новым трудовым договором, на новой местности я все таки нахожусь и более 6 месяцев.

Вопрос: Можно ли привлечь организацию к отвественности за ненадлежащее исполнение своих обязательств, так как нарушено трудовое законодательство ? Тем самым расторгнув целевой договор без компенсаций им, так как в договоре прописано , что стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по законодательству Российской Федерации!

А также, можно ли расторгнуть договор на основании невыполнения пункта о предоставлении должности по квалификации на Жд дороге, так как допускается трудоустройство на рабочую должность с работой не более 6 месяцев, но с учётом истории моих должностей и перевода, и , если инициативу я не проявил в запрашивании соответствующей новой должности по истечению 6 месяцев?

Прилагаю графики, в начале июня видно пустые квадратики - выходные, как примерно должно быть и соответственно табель учёта времени также может подтвердить в последствии нарушение закона

Спасибо!

Показать полностью
  • 1DB4AF41-155E-4948-8889-DC1DB1482A68
    .jpeg
, Игорь, г. Якутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

Сразу укажу Вам на то, что в описанной ситуации следует отделить трудовые отношения и нарушения трудового законодательства и Ваших прав как работника, и отношения в рамках Договора целевого обучения, хотя они и взаимосвязаны по основным условиям и тех и других отношений.

если вести речь об отношениях в рамках Договора целевого обучения, насколько я понял из вопроса, организация изначально нарушила его условия, и не предоставила Вам должность согласно условиям Договора целевого обучения по профилю.

Уже учитывая это нарушение, вы имеет полное право ссылаться на нарушение условий договора, а вернее этого существенного условия, как трудоустройство на конкретную должность по профилю, и требовать его досрочного расторжения, в том числе в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если договора целевого обучения заключался до 2019 года, до 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Т.е. к отношениям по Договору целевого обучения, применяется законодательство РФ. действовавшее  в период его заключения с Вами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Это просто кошмар
Здравствуйте! Я сегодня взял кредит с кредитной карте сбербанк 130 тысяч лимит на покупку квартиры собственной! Я сегодня устроился по должности официант за 50 тысяч рублей в месяц при 5/2! Зарплата у меня только будет в мае 10 числа! Ближайший аванс у меня 15 апреля! График работы я выбрал 5/2 и тогда зарплата будет 50 тысяч по словам директора при 5/2, а если выходить на дополнительные смены то в районе 60 (55 или + - 58) Я приобрел квартиру, и хочу закрыть кредит в Сбербанке 130 тысяч! Смогу ли я свободно перемещаться по России (слышал что нет) и на меня кредит накладывает какие то ограничения, насколько это правда, или это полный бред? А если нет то какие ограничения меня ждут пока я буду закрывать кредит который взял в размере 130 тысяч рублей?
, вопрос №4064390, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын жил до этого с отцом и бабушкой, сейчас хочет жить со мной, но они просто напросто не отпускают его, что делать?
Здравствуйте,такой вопрос,сын жил до этого с отцом и бабушкой,сейчас хочет жить со мной,но они просто напросто не отпускают его,что делать?
, вопрос №4064246, Наталия, г. Москва
Автомобильное право
Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте
Я инвалид машина в реестре и с инвалидными знаками, место для инвалида занято автомобилем без знака, припарковал на свободном месте и вышел осмотреть знак инвалида на дорожной разметке. Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте. Парковой практически не пользовался, а штраф прислали на 5000 рублей! Могу ли обжаловать? Спасибо!
, вопрос №4063863, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, получил в 2004 году диплом НПО, с 2013 года пишут что он приравнивается к СПО
Здравствуйте,получил в 2004 году диплом НПО, с 2013 года пишут что он приравнивается к СПО. На работе, для должности, прошел проффесиональную переподготовку и получил диплом специалиста. У нас сейчас смена руководства и я переживаю, что из за этого могут возникнуть проблемы. Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4063675, Андрей, г. Москва
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022