Возможно ли купить комнату в ипотеку, под материнский капитал?

Добрый день. Возможно ли купить комнату в ипотеку, под материнский капитал?

, Анастасия С, г. Вологда
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения.

Средства материнского капитала также могут использованы для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита, для погашения основного долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. С учетом данных определений, изложенных в Жилищном кодексе, комната является жилым помещением и средства материнского капитала могут использоваться для ее приобретения.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, возможно.

По закону комнаты — это жилые помещения, поэтому для покупки таких объектов можно использовать материнский капитал.Согласно положениям закона о маткапитале, средства сертификата можно направлять на улучшение жилищных условий, в том числе — на покупку жилого помещения посредством любых законных сделок. Чтобы получить одобрение ПФР нужно соблюсти ряд условий:

— комната должна быть обособлена, и представлять из себя самостоятельный объект недвижимости;

— в выписке из ЕГРН на приобретаемое жилье, должно быть обязательно указано «комната» или «часть квартиры»

  — если комната в коммуналке, обязательное разделение лицевых счетов