Что может сделать суд и защита, чтобы не смотря на это доказать авторство фото-материала?

Пришло письмо на электронную почту о нарушении авторских прав в связи с размещением на нашем сайте фотографии. Текст письма и претензия во вложении. Сама публикация в блоге фотографа 2014 года, у нас на сайте позже появилась. Я обратился к разработчику нашего сайта и они сказали, что смогут прислать фотографию большого разрешения, размера и качества (больше чем на сайте), без водного знака, в формате JPG, с датой создания (в мета-данных фото) раньше даты публикации в блоге заявителя. Что может сделать суд и защита, чтобы не смотря на это доказать авторство фото-материала? на практике могут ли такую сумму присудить за использование такого фото, если мы его снимем с сайта к моменту суда?

  • претензия
    .docx
, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день, он может сделать удостоверение сайта у нотариуса в соответствии  со ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-1.

Но, данный вопрос был решен при рассмотрении одного из дел в Верховном Суде (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда от 25.04.2017 N 305-ЭС16-18302; включено в пункт 20 Обзора судебной практики Верховного Суда N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда 12 июля 2017 года).
Согласно обстоятельствам дела ответчик размещал на своем сайте обзоры блогов, которые включали в себя фотографии и фрагменты текста различных материалов, публикуемых в сети Интернет. В данные обзоры были включены фотографии из фоторепортажей, содержащихся в блогах истца, что, по его мнению, было неправомерным, и он обратился в суд за защитой исключительных прав на фотографии.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что имеет место цитирование фотографий в информационных целях, условия цитирования соблюдены, поэтому признал использование правомерным. Суды апелляционной и кассационной инстанций с таким выводом не согласились, указав, что использование фотографий, полностью выраженных в графической форме, не является цитированием, цитирование может быть применено только к тексту или высказываниям.
Верховный Суд при рассмотрении данного дела признал, что нормы о цитировании применяются к любым произведениям, в том числе к фотографическим. Соответственно, использование фотографий на сайте будет правомерным при соблюдении указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ четырех условий:
— использование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора;
— объем использования оправдан целью цитирования;
— указан автор и источник заимствования;
— произведение было изначально обнародовано правомерно.
Если хоть одно из перечисленных условий не соблюдается (например, не указан автор и источник заимствования), такое использование признается нарушением исключительного права (например, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.06.2017 по делу N А65-12234/2016).

Таким образом, использование фотографий является правомерным в случае использования фотографий в случае использования их в целях:

— использование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора;
— объем использования оправдан целью цитирования;
— указан автор и источник заимствования;
— произведение было изначально обнародовано правомерно.

В иных случаях предусмотрена ответственность:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если успеете снять фотографию, можете ссылаться на то, что ничего не было.Единственным достоверным на 100% доказательством, будет являться удостоверение наличие фотографии на сайте, которое будет заверено на сайте у нотариуса в соответствии  со ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-1.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я же про другое спросил. Про опровержение и доказательство авторства им. Если с нашей стороны будут предоставлены более подробные доказательства
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олег!

приложения с претензией нет, а так в целом определяющим будет файл в формате RAW, это исходный файл из камеры фотографа, он никогда не публикуется и есть только у автора, если он его предъявит, авторство можно сказать доказано

они сказали, что смогут прислать фотографию большого разрешения, размера и качества (больше чем на сайте), без водного знака, в формате JPG, с датой создания (в мета-данных фото) раньше даты публикации в блоге заявителя

это ничего не меняет, автор в своем блоге мог разместить фото, позже чем его сделал, это логично.

Дальше все  зависит от остальных деталей ситуации, возможно этот автор предоставлял фото разработчикам сайта, если да, то как это зафиксировано и прочее.

В любом случае первичным ответчиком будет администратор сайта, разработчика можно привлечь третьим лицом для участия в судебном, доказывания своей позиции.

Прикрепленной вами части претензии недостаточно, необходимо изучить ее в полном виде, а главное удостовериться в полномочиях представителя (договор управления правами).

Кроме того, необходимо, требовать предъявить доказательства (если их не приложили), а главное фиксацию осмотра сайта.

На практике, если не доказывается особая ценность фотографии, известность фотографа, стоимость его работ и т.п. компенсация будет в размере 10 т.р. за 1 фото (мин. размер ст. 1301 ГК РФ). Соответственно на первый взгляд размер компенсации чрезмерно завышен.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за ответ. Доверенность там есть, на неё успешно ссылаются в других делах этого истца. Про RAW это вы откуда взяли? Смотрел практику по таким делам (этого заявителя), там суд утверждал что формат RAW сам по себе не является доказательством. Видимо исходя из практикиФотографы сейчас некоторые не снимают RAW, а сразу JPG в высоком разрешении, конечно. Поэтому raw может и не быть даже у самого фотографа. Суд аргументировал авторство большим разрешением и размером файла у истца на носителе. Ну вот допустим мы дадим ещё большее разрешение этого кадра на носителе, без водных знаков, большим весом и дадим ссылку на пост раньше их поста с этой фото (чтобы была логика того, откуда у них это фото, если мы сняли раньше). Что они смогут сделать на апелляции потенциально, чтобы доказать своё авторство?
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доказательства ведь должны прикрепить к делу и направить нам копию при подаче в суд? А при претензионной переписке они не обязаны их прислать, это же свободная форма, могут и не дать. Так?