8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Что может сделать суд и защита, чтобы не смотря на это доказать авторство фото-материала?

Пришло письмо на электронную почту о нарушении авторских прав в связи с размещением на нашем сайте фотографии. Текст письма и претензия во вложении. Сама публикация в блоге фотографа 2014 года, у нас на сайте позже появилась. Я обратился к разработчику нашего сайта и они сказали, что смогут прислать фотографию большого разрешения, размера и качества (больше чем на сайте), без водного знака, в формате JPG, с датой создания (в мета-данных фото) раньше даты публикации в блоге заявителя. Что может сделать суд и защита, чтобы не смотря на это доказать авторство фото-материала? на практике могут ли такую сумму присудить за использование такого фото, если мы его снимем с сайта к моменту суда?

Показать полностью
  • претензия
    .docx
, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день, он может сделать удостоверение сайта у нотариуса в соответствии  со ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-1.

Но, данный вопрос был решен при рассмотрении одного из дел в Верховном Суде (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда от 25.04.2017 N 305-ЭС16-18302; включено в пункт 20 Обзора судебной практики Верховного Суда N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда 12 июля 2017 года).
Согласно обстоятельствам дела ответчик размещал на своем сайте обзоры блогов, которые включали в себя фотографии и фрагменты текста различных материалов, публикуемых в сети Интернет. В данные обзоры были включены фотографии из фоторепортажей, содержащихся в блогах истца, что, по его мнению, было неправомерным, и он обратился в суд за защитой исключительных прав на фотографии.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что имеет место цитирование фотографий в информационных целях, условия цитирования соблюдены, поэтому признал использование правомерным. Суды апелляционной и кассационной инстанций с таким выводом не согласились, указав, что использование фотографий, полностью выраженных в графической форме, не является цитированием, цитирование может быть применено только к тексту или высказываниям.
Верховный Суд при рассмотрении данного дела признал, что нормы о цитировании применяются к любым произведениям, в том числе к фотографическим. Соответственно, использование фотографий на сайте будет правомерным при соблюдении указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ четырех условий:
— использование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора;
— объем использования оправдан целью цитирования;
— указан автор и источник заимствования;
— произведение было изначально обнародовано правомерно.
Если хоть одно из перечисленных условий не соблюдается (например, не указан автор и источник заимствования), такое использование признается нарушением исключительного права (например, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.06.2017 по делу N А65-12234/2016).

Таким образом, использование фотографий является правомерным в случае использования фотографий в случае использования их в целях: 

— использование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора;
— объем использования оправдан целью цитирования;
— указан автор и источник заимствования;
— произведение было изначально обнародовано правомерно.

В иных случаях предусмотрена ответственность:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0

Если успеете снять фотографию, можете ссылаться на то, что ничего не было.Единственным достоверным на 100% доказательством, будет являться удостоверение наличие фотографии на сайте, которое будет заверено на сайте у нотариуса в соответствии  со ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-1.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я же про другое спросил. Про опровержение и доказательство авторства им. Если с нашей стороны будут предоставлены более подробные доказательства
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Олег!

приложения с претензией нет, а так в целом определяющим будет файл в формате RAW, это исходный файл из камеры фотографа, он никогда не публикуется и есть только у автора, если он его предъявит, авторство можно сказать доказано

они сказали, что смогут прислать фотографию большого разрешения, размера и качества (больше чем на сайте), без водного знака, в формате JPG, с датой создания (в мета-данных фото) раньше даты публикации в блоге заявителя
 

это ничего не меняет, автор в своем блоге мог разместить фото, позже чем его сделал, это логично.

Дальше все  зависит от остальных деталей ситуации, возможно этот автор предоставлял фото разработчикам сайта, если да, то как это зафиксировано и прочее.

В любом случае первичным ответчиком будет администратор сайта, разработчика можно привлечь третьим лицом для участия в судебном, доказывания своей позиции.

Прикрепленной вами части претензии недостаточно, необходимо изучить ее в полном виде, а главное удостовериться в полномочиях представителя (договор управления правами).

Кроме того, необходимо, требовать предъявить доказательства (если их не приложили), а главное фиксацию осмотра сайта.

На практике, если не доказывается особая ценность фотографии, известность фотографа, стоимость его работ и т.п. компенсация будет в размере 10 т.р. за 1 фото (мин. размер ст. 1301 ГК РФ). Соответственно на первый взгляд размер компенсации чрезмерно завышен.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за ответ. Доверенность там есть, на неё успешно ссылаются в других делах этого истца. Про RAW это вы откуда взяли? Смотрел практику по таким делам (этого заявителя), там суд утверждал что формат RAW сам по себе не является доказательством. Видимо исходя из практикиФотографы сейчас некоторые не снимают RAW, а сразу JPG в высоком разрешении, конечно. Поэтому raw может и не быть даже у самого фотографа. Суд аргументировал авторство большим разрешением и размером файла у истца на носителе. Ну вот допустим мы дадим ещё большее разрешение этого кадра на носителе, без водных знаков, большим весом и дадим ссылку на пост раньше их поста с этой фото (чтобы была логика того, откуда у них это фото, если мы сняли раньше). Что они смогут сделать на апелляции потенциально, чтобы доказать своё авторство?
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доказательства ведь должны прикрепить к делу и направить нам копию при подаче в суд? А при претензионной переписке они не обязаны их прислать, это же свободная форма, могут и не дать. Так?
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022