Подскажите, есть ли у гос органов повод для отказа?

Добрый день!

Купили участок в Калужской области, кадастр 40:10:050207:238

Категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства

Межевание: Проведено

Но изучив ПЗЗ увидели, что данный участок находится как бы вне границ населенного пункта, которые обозначены в документах ПЗЗ.

Кадастровый инженер сказал, что если подавать уведомление о строительстве, то могут отказать, что нужно строить и потом по дачной амнистии вводить в эксплуатацию. Но нам для получения кредита на строительство нужно предоставить данное уведомление. Подскажите, есть ли у гос органов повод для отказа?

  • Безымянный Ольховка
    .jpg
, Денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) может находиться на землях населенных пунктов или за их пределами.

Если участок находится в пределах населенного пункта, то он считается приусадебным и на нем можно построить дом по правилам, которые применяются к участкам для ИЖС, а также можно использовать под огород.

Если земля для ЛПХ находится вне населенного пункта, это полевой земельный участок. На таком земельном участке строить нельзя, т.к. он предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.

Денис
Клиент, г. Москва
Людмила, добрый день.По выписке из ЕГРН участок находится в пределах населенного пункта.По карте, приложенной к актуальным правилам землепользования и застройки по данному району — он не находится вне пределов населенного пункта.

Следует руководствоваться выпиской из ЕГРН, т.к. право собственности и характеристика объекта подтверждается именно выпиской из ЕГРН.