8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И пересекать границу смогу только воздушным путем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Планирую приехать в Россию (Москва) через неделю. Хотела потом подавать документы на ВНЖ в Санкт-Петербурге. Но заболела бабушка в Белоруссии. Теперь думаю из России поехать в Минск на неделю и уже от туда поехать в Санкт-Петербург. Не будет ли проблемой мой выезд в Белорусию по возвращению в Россию когда буду подавать документы? И пересекать границу смогу только воздушным путем?

, Екатерина, Шымкент
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Предположу, что у Вас гражданство РК (если иное — укажите и ответ может быть скорректирован).

Согласно ст. 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории РФ от 07.06.2012 гражданин Казахстана, пребывающий на территории РФ, обязан встать на миграционный учет по истечении 30 дней с даты въезда на территорию РФ.

Аналогичное положение — в абз. 1 и 2 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС. Таким образом, Вы можете съездить в РБ, но с учетом этого срока.  Если в РБ пробудете больше 30 дней, то там придется вставать на мигр. учет, и потом при въезде в РФ уже в РФ.

И пересекать границу смогу только воздушным путем?

 да. Официальная информация ФСБ РФ http://ps.fsb.ru/fps/faq.htm:

Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение всеми категориями граждан третьих стран российско-белорусской государственной границы с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, а также прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации. Наличие разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы.

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, Шымкент
Всё верно, у меня гражданство Казахстана. Мне самое главное, чтобы при подаче документов на ВНЖ не стало проблемой то, что после того, как я заехала в РФ, я выехала в Белоруссию. В Белоруссии я пробуду всего неделю.

Я бы рекомендовала еще уточнить информацию по ковидным ограничениям в РБ.

Например, тут: https://gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/peresecheniya-granitsy-inostrantsev/

1
0
1
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! 

Не будет ли проблемой мой выезд в Белоруссию по возвращению в Россию когда буду подавать документы? 

проблем не возникнет. В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Въезд на территорию РФ осуществляется свободно, на срок до 90 дней без оформления временной регистрации. действует миграционный учет. 90 дней в течении 180 дней. 

За это время Вам необходимо успеть подать документы на получение Вида на жительство.

Для получения вида на жительство действует также упрощенный порядок. В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. 

для граждан Белоруссии предусмотрен упрощенный порядок получения Вида на жительство. Без получения РВП и предъявления требований к сроку проживания на территории РФ.

с пакетом документов можете ознакомится по ссылке https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/16378152

пересекать границу можете любым законным путем. 

0
0
0
0
Въезд на территорию РФ осуществляется свободно, на срок до 90 дней без оформления временной регистрации.

 коллега, Вы же юрист, какая «временная регистрация» и 90 дней без миграционного учета?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, Шымкент
Я не указала в тесте, у меня гражданство Казахстана. В этом случае ничего не меняется? Я перешиваю именно за то, что я заеду в РФ из Казахстана, получу миграционную карту, а потом вылечу в Белоруссию на неделю. И что потом, когда буду подавать документы на ВНЖ это может стать проблемой и придётся снова заезжать через Казахстан.
Похожие вопросы
Гражданство
В конце месяца поехала в универ, а там сказали что без регистрации не примут и теперь нужно обратно пересекать границу так как срок в виде месяца уже прошёл
Я сейчас гражданка Киргизии в Москве. Приехала ради учебы в Пензе, но 22-июля чтобы увидеть Москву. По глупости не делали временную регистрацию. В конце месяца поехала в универ, а там сказали что без регистрации не примут и теперь нужно обратно пересекать границу так как срок в виде месяца уже прошёл. Теперь не знаем что делать, так как пересекать границу возможности нет
, вопрос №3091431, Чолпон, г. Иркутск
Все
Имеют ли право мне отказать в днях пути, если я добираюсь на своемтранспорте
я работаю в ООО "корпарация ЭСКМ" и мне отказались платить дни пути. Оргументируя тем что я не воспользавалась их услуой и не купила ж/д билет , а поехалана своемтранспоте. Хотя Я еду почти два дня и пересекаю границу с Беларуси
, вопрос №3108314, Оксана, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В чате я написала, что нахожусь на море и отправить документы смогу только 18 июля
Добрый день. Я получила запрос от Тинькоф банка на предоставление документов по 115 ФЗ. Мне нужна консультация и подготовка документов правильная. Я покупала криптовалюту для покупки гифт карт в американских магазинах, чтобы потом заказать вещи, обувь в интернет магазинах, и посылкой отправить в Россию. Хочу получить грамотную помощь, как и в какой форме предоставлять документы в банк. 2 НДФЛ у меня нет, я не работаю. Но у мужа есть ИП, и все деньги я получала от него на все покупки. У меня стояла дата предоставления документов 11 июля. В чате я написала, что нахожусь на море и отправить документы смогу только 18 июля. Мнесказали что буду ждать документы. После чего ровно в полночь 11 числа я получила сообщение от Тинькоф о том, что к сожалению мы вынуждены ограничит некоторые виды операций.
, вопрос №3342484, Елена, г. Краснодар
Гражданство
И что будет грозить нам в этой ситуации, как принимающей стороне помимо штрафа?
Здравствуйте! Помогите нам советом, пожалуйста, как поступить. Привезли в гости племянницу, 14 лет, из Казахстана в РФ. Планировалось, что назад домой она поедет через 3 месяца, с моим братом, которому как раз будет по пути, а до этого она погостит у нас. На руках есть доверенность от матери, по ней и пересекали границу. На месте(Дальний Восток РФ) выяснилось, что мы не можем ее зарегистрировать, т.к.сделать это могут только родители или опекуны. Везти сейчас назад ребенка возможности нет, т.к.путь очень не близкий, и все уже на работе. Забрать ее, временно, возможности у родителей нет. Что нам делать? Обратиться к юристу и попытаться оформить опеку( очень сильно в этой возможности сомневаюсь) или спокойно сидеть, и заплатить штраф? Будет ли ребенок выдворена, если превысит срок пребывания на 2-3 месяца? И что будет грозить нам в этой ситуации, как принимающей стороне помимо штрафа? Заранее спасибо!
, вопрос №3364276, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?
Добрый вечер. Ситуация такая. С недавних пор, а именно с июня 2021 года, я являюсь офицером запаса. Во время службы у меня была вторая форма секретности и поэтому до 2026 года у меня нет права выезда за границу. Точнее мне просто не дадут получить загран. паспорт. До недавнего времени у меня было желание съездить в Беларусь, потому что это можно сделать по внутреннему паспорту. Но совсем недавно вступила в силу статья 283.2 УК РФ, согласно которой за такую поездку я смогу получить реальный срок. Но если я абсолютно легально буду пересекать границу и пограничники мне ничего не скажут, то является ли это нарушением закона?
, вопрос №3364316, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022