И пересекать границу смогу только воздушным путем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Планирую приехать в Россию (Москва) через неделю. Хотела потом подавать документы на ВНЖ в Санкт-Петербурге. Но заболела бабушка в Белоруссии. Теперь думаю из России поехать в Минск на неделю и уже от туда поехать в Санкт-Петербург. Не будет ли проблемой мой выезд в Белорусию по возвращению в Россию когда буду подавать документы? И пересекать границу смогу только воздушным путем?

, Екатерина, Шымкент
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Предположу, что у Вас гражданство РК (если иное — укажите и ответ может быть скорректирован).

Согласно ст. 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории РФ от 07.06.2012 гражданин Казахстана, пребывающий на территории РФ, обязан встать на миграционный учет по истечении 30 дней с даты въезда на территорию РФ.

Аналогичное положение — в абз. 1 и 2 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС. Таким образом, Вы можете съездить в РБ, но с учетом этого срока.  Если в РБ пробудете больше 30 дней, то там придется вставать на мигр. учет, и потом при въезде в РФ уже в РФ.

И пересекать границу смогу только воздушным путем?

 да. Официальная информация ФСБ РФ http://ps.fsb.ru/fps/faq.htm:

Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение всеми категориями граждан третьих стран российско-белорусской государственной границы с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, а также прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации. Наличие разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы.

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

Екатерина
Клиент, Шымкент
Всё верно, у меня гражданство Казахстана. Мне самое главное, чтобы при подаче документов на ВНЖ не стало проблемой то, что после того, как я заехала в РФ, я выехала в Белоруссию. В Белоруссии я пробуду всего неделю.

Я бы рекомендовала еще уточнить информацию по ковидным ограничениям в РБ.

Например, тут: https://gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/peresecheniya-granitsy-inostrantsev/

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Не будет ли проблемой мой выезд в Белоруссию по возвращению в Россию когда буду подавать документы?

проблем не возникнет. В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Въезд на территорию РФ осуществляется свободно, на срок до 90 дней без оформления временной регистрации. действует миграционный учет. 90 дней в течении 180 дней.

За это время Вам необходимо успеть подать документы на получение Вида на жительство.

Для получения вида на жительство действует также упрощенный порядок. В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

для граждан Белоруссии предусмотрен упрощенный порядок получения Вида на жительство. Без получения РВП и предъявления требований к сроку проживания на территории РФ.

с пакетом документов можете ознакомится по ссылке https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/16378152

пересекать границу можете любым законным путем.

Въезд на территорию РФ осуществляется свободно, на срок до 90 дней без оформления временной регистрации.

 коллега, Вы же юрист, какая «временная регистрация» и 90 дней без миграционного учета?

Екатерина
Клиент, Шымкент
Я не указала в тесте, у меня гражданство Казахстана. В этом случае ничего не меняется? Я перешиваю именно за то, что я заеду в РФ из Казахстана, получу миграционную карту, а потом вылечу в Белоруссию на неделю. И что потом, когда буду подавать документы на ВНЖ это может стать проблемой и придётся снова заезжать через Казахстан.