Добрый день я старший сержант служу в вдв выслуга 15 лет по штату командир отделения, врачебной комиссией

Добрый день я старший сержант служу в вдв выслуга 15 лет по штату командир отделения, врачебной комиссией признан не годным к службе в вдв категория Б"3" могули я уволиться по ошм мое командование говорит что мы тебя переведем в другую часть на равнозначную должность могут ли они это сделать без моего согласия если я не хочу проходить службу в других войсках в этом случае я могу уволиться по ошм

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По ОШМ Вы уволиться не сможете, так как ваша должность не сокращается. Удачи!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как военный юрист поясню, чт ов вашей ситуации если вы проходите службу в ВДв и признаны негодными к службе в ВДВ, то перевод на равнозначную должность без вашего согласи невозможен и противоречит положению о порядке прохождения военной службы. Командование может вам предложить должности, н овы вправе подать рапорт на увольнение. Это особенности вдв и флота, командование об этом знает, но делают по своему, при этом судебная практика пока однозначно на вашей стороне. Если переведут, то необходимо обратиться в гарнизонный суд не позднее 3 месяцев с момента доведения приказа о переводе или отказа в реализации вашего рапорта на увольнение

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно закону,

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

  Вы  должны  быть  уволены  в  отставку.

 категория Б«3»

это  показатель предназначения для  прохождения  военной  службы, и применяется  он  для  граждан, поступающих  на военную службу.

в  отношении  того, что

могули я уволиться по ошм

судебной  практикой  подтверждено

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

но, у  Вас  совсем  другое  основание увольнения  -  состояние  здоровья,   организационно-штатные мероприятия  здесь  применяться  не  должны.

Павел, если  Вам нужна  подробная  консультация, тогда  заказывайте  в  моём  чате- кнопка «общаться  в чате»