Дадут ли мне бумагу о снятии судимости?

Добрый день .

В 2014 году я осоводился .

Особо тяжкие .

Хотелось бы узнать когда будет полностью снята моя судимость .

И при устройстве на работу будет ли она высвечиваться и где-то фигурировать .?

После снятия судимости буду ли я чист ?

В какой орган мне обращаться по этому вопросу ?

Дадут ли мне бумагу о снятии судимости ?

Спасибо .

, Александр, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!
1. В отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

2. Судимость будет фигурировать в справке об отсутствии (наличии) судимости.

3. Не совсем ясен вопрос. Что в Вашем понимании означает «буду чист»?

4. По истечении 8 лет Вам необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в районный суд по месту вынесения приговора.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если преступление совершено до 03.08.2013г., срок погашения судимости за совершение особо тяжкого преступления — 8 лет с момента освобождения.

Если после 03.08.2013г. — 10 лет, но это скорее всего не ваш случай.

Отсчитывайте с даты освобождения 8 лет и судимость погасится.

Никаких специальных документов по поводу погашения судимости нет, она погашается автоматически.

Сведения о том, что Вы были судимы, будут храниться в базе данных до достижения Вами 80-летнего возраста, они уже никуда не уйдут.

После погашения судимости Вы будете считаться юридически не судимым. То есть правовые последствия судимости прекращаются.