Что на данный момент должна сделать моя дочь?

Здравствуйте. Моя дочь вступает в наследство своего отца в октябре. Я с ним в разводе. У него остался кредит. Звонили из банка родственникам и сообщили, что у умершего осталась задолженность в размере 103 тыс. Как будете решать вопрос с погашением? Что на данный момент должна сделать моя дочь?

, Эльвира, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Все зависит непосредственно от желания Вашей дочери и объема наследственной массы.

Стоит отметить, что долги наследодателя также переходят наследникам, однако возмещать такие долги возможно лишь из стоимости наследственной массы (имущества, перешедшего в порядке наследования). Указанная позиция содержится в п. 2 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

В данный момент Ваша дочь должна решить хочет она вступать в наследство или нет. Также советую не тянуть с принятием решения, поскольку срок принятия наследства составляет 6 месяцев и носит пресекательный характер. Это означает, что после истечения указанного срока наследник теряет право вступления в наследство.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Дочь написала заявление на вступление в наследство. 6 мес. будет в октябре. Банк просит сейчас решить вопрос о погашении кредита.

В таком случае кредитное обязательство будет погашено из перешедшей наследственной массы. По истечении 6 месяцев следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство и далее решать вопрос с банком.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Эльвира.

Большинство долгосрочных кредитов застраховано, поэтому задолженность усопшего без особых проблем возвращается за счет страхового полиса, по которому выгодоприобретателем  всегда выступает банк.

Для того, чтобы долг перешел по наследству, родственникам или указанным в завещании лицам нужно заявить свои права на имущество умершего. Этот процесс регулируется статьей 1175 ГК РФ. Правопреемник обязан выплачивать кредит в размере, который равен доли в наследуемом имуществе.

Наследник вправе принять наследство или отказаться от него. В состав наследственной массы входят не только материальные ценности, но и имущественные права которые включают в себя обязательства.

Обязательства по кредитам возникают в день принятия наследства. Чтобы избежать погашения долгов умершего заемщика, достаточно проигнорировать возможность принять наследство по кредиту. Срок на решение этого вопроса составляет 6 месяцев с даты смерти. За этот период наследник может оценить стоимость имущества, сравнив возможную прибыль с объемом возникающих обязательств.

Ответственность по кредитам наследодателя ограничивается стоимостью полученного имущества (автокредит или что-то др.). Несмотря на любые требования кредиторов, возмещать больше, чем досталось в наследство, никто не заставит. Личные средства в оплату долгов умершего человека тратить не нужно за исключением случаев, когда дополнительные расходы могут принести выгоду.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Дополнительный вопрос Эльвира, вы являлись супругом в официальном браке?

Эльвира
Клиент, г. Москва
Нет