При внесении материнского капитала в ипотеку, долю нужно выделить мужу и ребёнку?

Здравствуйте. При внесении материнского капитала в ипотеку, долю нужно выделить мужу и ребёнку? Собственник я одна, ипотека взята до брака.

, Наталья, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В вашем случае долю необходимо выделить только ребенку. путем составления нотариально — удостоверенного соглашения, с последующей регистрацией его в Росреестре.

Почему не надо выделять долю супругу?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Квартира была приобретена до периода вступления в брак, следовательно общей собственностью не является, если иное не установлено соглашением либо решением суда.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Следовательно выдела доли ребенку будет достаточным как подтверждение целевого использования средств материнского капитала.