Здравствуйте, меня наказали лишением свободы на 5 лет и 2 года занимать должности, через 3 года освобождён по УДО, по истечении какого периода судимость погашена будет?

Здравствуйте, меня наказали лишением свободы на 5 лет и 2 года занимать должности, через 3 года освобождён по УДО , по истечении какого периода судимость погашена будет?

, Анастасия, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 4 статьи 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, осужденное к лишению свободы за тяжкие преступления, считается несудимым по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно части 2 статьи 36 УК РФ срок лишения права занимать определенные должности начинает исчисляться со дня освобождения из мест лишения свободы.

Таким образом судимость будет погашена по истечении 8 лет со дня исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности (то есть 2 года лишения права плюс 8 лет погашения итого 10 лет с момента освобождения из мест лишения свободы)