Обязан ли пациент предупреждать врача о записи разговора?

Здравствуйте. Я врач невролог, работаю в поликлинике. При разговоре с одним из пациентов по телефону, только на третий разговор он сказал, что все звонки у него записываются , включая предыдущие. Могу ли я подать заявление в полицию на него? То есть, я понимаю что могу в любом случае, но вопрос в том, есть ли в этом смысл? Обязан ли пациент предупреждать врача о записи разговора?

, Артём, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Законодательством установлены отдельные виды информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации неправомерен (в том числе информация, составляющая коммерческую тайну, персональные данные, сведения о частной жизни лица). Сведения, которые не отнесены к информации ограниченного доступа, могут беспрепятственно собираться, использоваться и распространяться любым лицом (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Поскольку в процессе переговоров каждый из участников добровольно сообщает остальным участникам информацию, обладателем которой он является, получение такой информации другими участниками переговоров не должно рассматриваться как незаконный доступ к ней (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18).
Исключением из данного правила являются персональные данные, так как для совершения любых действий с указанными данными по общему правилу необходимо получение согласия от их обладателя (п. 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). В случае обнаружения несанкционированного использования персональных данных субъект персональных данных может потребовать возмещения убытков, полученных в результате нарушения его прав, а также компенсации причиненного ему морального вреда (ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 24 Закона N 152-ФЗ, ст. 151 ГК РФ).
Необходимо отметить, что лицо, которым была получена информация ограниченного доступа, обязано сохранить ее конфиденциальность, то есть не сообщать ее другим лицам без согласия обладателя (п. 7 ст. 2, ч. 2 и 4 ст. 9 Закона N 149-ФЗ). Нарушение такой обязанности влечет за собой административную ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ). Обладатель такой информации вправе также потребовать возмещения убытков, причиненных в результате ее разглашения, и компенсации морального вреда (ч. 2 ст. 17 Закона N 152-ФЗ, ст. 151 ГК РФ).

Таким образом, указанное выше позволяет сделать вывод, что записывать телефонные разговоры пациент имел право, тем более он предупредил Вас о записи. При этом данное лицо не имеет права передавать информацию, содержащую персональные данные, без Вашего согласия, иным лицам. Полагаю, что обращаться в полицию на данном этапе смысла нет.