Останусь ли должен государству за первоначальный взнос по системе НИС?

Выслуга 9 календарных лет военной службы. Ипотеку погасил. Останусь ли должен государству за первоначальный взнос по системе НИС?

Уточнение от клиента
Хочу увольняться из армии.
, Евгений, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст.15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Если военнослужащий расторг контракт по собственному желанию, отслужив меньше 20 лет, он должен будет вернуть государству первоначальный взнос и уже перечисленные платежи. На это есть 10 лет. Одновременно уволившийся обязан оплачивать и ипотечный кредит.

Если военнослужащий уволился после десяти лет службы по сокращению или после 20 лет службы по собственному желанию, ушел в отставку по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам возвращать предоставленные средства ему не придется.

При выслуге 9 календарных лет, в случае увольнения, Вам придется вернуть первоначальный взнос