Или каким-то другим образом это можно оформить без купли продажи и повторной оплаты НДС?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса, первый вопрос касательно регистрации нового ООО в РФ иностранной компанией ТОО из Казахстана, в данной компании один учредитель, верно ли что такая компания должна иметь 2 учредителя?, если да то какие есть решения этой ситуации? открытие филиала? второй вопрос касается будущего взаимоотношения филиала Казахстанской компании в РФ и головной компании в Казахстане. Планируется перевезти оборудование для производства передачу его из головной компании в Казахстане в компанию филиал в РФ, как будет осуществляться эта сделка? Головная компания должна внутри таможенного союза продать без НДС оборудование своему филиалу, а филиал в свою очередь должен будет оплатить НДС в РФ? или каким-то другим образом это можно оформить без купли продажи и повторной оплаты НДС? Большое спасибо заранее

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует обратить внимание на некоторое смешение в вопросе понятий филиала и отдельного юридического лица. В соответствии со ст. 55 ГК РФ

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Вы можете открыть в РФ обособленное подразделение юридического лица — казахстанского ТОО.

Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории РФ через аккредитованный филиал (аккредитованное представительство), осуществляется на основании сведений об аккредитации филиала (представительства) иностранной организации, содержащихся в Государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Головная компания должна внутри таможенного союза продать без НДС оборудование своему филиалу, а филиал в свою очередь должен будет оплатить НДС в РФ? и

 Целое не может продавать что-либо своей части. Чели Вы организуете в РФ обособленное подразделение своего казахстанского ТОО, то Вы перемещаете оборудование фактически внутри своей организации, что не предполагает смены собственника, а значит никакой купли-продажи быть не может.

Если Вы организуете отдельное ООО, в котором учредителем выступает казахстанское ТОО, то Вы можете передать оборудование в виде вклада в уставной капитал, что также не будет облагаться налогами.

При этом согласно ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Т.е. если в казахстанском ТОО один учредитель, то единственным учредителем российского ООО такое ТОО быть не может, должен быть еще как минимум один учредитель вне зависимости от размера доли.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.