Регистрация прав на основании свидетельства о наследстве

Здравствуйте!

Моя бабушка хочет переоформить свой участок на себя. Сейчас он оформлен на ее маму, которой нет уже 20лет. Какие документы для этого нужно собрать? Какая сумма госпошлины? Где взять конкретную информацию по этому вопросу? В какую инстанцию обратиться с таким вопросом?

Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вам нужно будет обратиться к нотариусу, а затем в суд. Законный срок для принятия наследства (6 мес.) был давно пропущен. Поэтому теперь бабушка может получить в свою собственность данное имущество только если в судебном порядке докажет, что она фактически приняла это наследство (вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства).

В идеале, вам стоит привлечь для реализации данной процедуры юриста в своем городе.