Супруга находится в процессе признания банкротом, кредитор списывает детские пособия в счёт погашения задолженности по кредиту

Супруга находится в процессе признания банкротом (есть номер дела, ждём судебного заседания). В это время наш кредитор "Альфа-банк" списывает детские пособия в счёт погашения задолженности по кредиту. Мы считаем это неправомерным.

От супруги 11 марта Арбитражным судом рассмотрен вопрос о принятии к производству заявления о признании несостоятельным (банкротом), есть определение суда, мы знаем номер дела.

За месяц до этого мы уже уведомили кредиторов о том, что не сможем платить ежемесячные платежи, начались просрочки. При этом супруга получает пособие на ребенка до 1,5 лет от Альфа-банка как от работодателя, пока находится в декрете, фактически деньги приходят от ФСС, но на карту "Альфа-Банка". Альфа-банк также является нашим кредитором (кредитка, потребительский кредит), и начинает списывать в оплату платежей за кредит ежемесячные выплаты на ребенка, приходящие от ФСС.

В банковском выписке такие поступления отмечены так:

«09.03.2022 OP1ED2239001SDH8 (39310030340530820313, л/сч03734Ф393М0) Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по ПНО приказ № 1324-ПВ от 04.03.2022 27 984,66 RUR»

А списания отмечены так:

09.03.2022 OP1LE22390000TU4 ФИО Перевод средств с доп. счетов для погаш. задолж. по кредитным догов. Дог. НОМЕР от 300112. -15 688,38 RUR

Других движений на карте не было, поэтому хорошо видны поступления и списания. Всего было списано три платежа (март, апрель, май): 27 984,66 RUR + 27 984,66 RUR + 14 925,15 RUR = 70 894.47 руб. После мая мы более не получали социальные выплаты, так как ребенок достиг возраста 1,5 года.

Мы обратились в банк и написали письменное заявление с требование вернуть платежи, предназначенные на ребенка. Мы руководствуемся законом РФ, принятом 22 декабря 2021 г. ст .1 пункт 8 о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (номер не нашёл), это закон принят на основе законопроекта № 1248303-7, одобренного в третьем чтении 22 декабря 2021 г.

(источник: Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем чтении закон, который с мая 2022 года разрешит банкам списывать за долги вкладчиков поступившие им социальные единовременные выплаты только с разрешения самих граждан. При этом до мая банки будут обязаны вернуть на счета списанные выплаты, если они поступили с января 2021 года… В закон о потребительском кредите, в части, где прописаны способы его возврата, добавляется уточнение, что кредитор не вправе списывать с банковского счета заемщика денежные средства, являющиеся доходами от единовременных социальных выплат, в счет погашения задолженности по кредиту без получения дополнительного согласия заемщика по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет. Уточняется, что положения этой статьи распространяются на ипотечные кредитные договоры: https://www.interfax.ru/russia/811919)

Наш кредитор «Альфа-Банк» ответил, что по условиям заключенного кредитного договора предусмотрен безакцептный порядок погашения просроченной задолженности, при этом источник поступления денежных средств не влияет на правомочие банка по безакцептному списанию.

К настоящему моменту я (супруг) уже признан судом банкротом, а у супруги номер дела известен, но судебное заседание в очередной раз перенесено на следующий месяц (судья заболела).

Мы знаем, что выполнение норм законодательства в области социальных пособий контролирует Федеральная служба приставов и обратились туда. Но они ответили, что раз не было заседания суда о признании банкротом, то они не имеют полномочий вмешиваться. Нам посоветовали обращаться к юристам и в суд.

Дополнительная информация: Запрос и ответ из банка.

Заявление, которое написала супруга:

"Прошу дать письменное разъяснение от «Альфа-Банка» по случаю списания денежных средств в размере 15 688,38 руб от 10 марта 2022 г. Денежные средства были переведены на мой счет «мир» ХХХ в размере 27 984,66 руб от ГУ-Московский РО фонд социального страхования Российской Федерации (ГУ-Московское РО Фонда Социал), т.е это средства выплаченные социальной организацией на содержание детей и имеют статус Социальных пособий, которые в свою очередь банк по закону РФ, принятом 22 декабря 2021 г. ст .1 пункт 8 о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о том, что закон запрещает банкам списывать социальные выплаты граждан в счет погашения долгов по потребительским ссудам.

Прошу перечислить мне обратно на счет «мир» списанную сумму в полном объёме, в противном случае я имею право обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

Прошу ответ в письменной форме с печатью банка направить по адресу …

24.03.2022 г."

Банк ответил в электронной форме в личном кабинете, мы обращались два раза:

Кредитный продукт

Обращение №A2203093705 от 09 марта 2022

Клиенту приходят детские выплаты на счет мир, дс списываются в счет погашения по КК, клиент требует вернуть сумму, т.к. утверждает, что банк не имеет право этого делать, записано со слов клиента

Рассмотрено

Здравствуйте, ФИО. Условиями заключенного с вами договора предусмотрен безакцептный порядок погашения просроченной задолженности по предоставленным банком кредита. Так, в соответствии с общими условиями договора, предусматривающего выдачу кредита, а так же с общими условиями договора, предусматривающего выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты вы, при недостаточности на ваших счетах денежных средств для погашения просроченной задолженности по договорам в полном объеме, поручили банку без дополнительных ваших распоряжений (акцепта) перечислить денежные средства с других счетов, открытых на ваше имя в банке, на счета для погашения просроченной задолженности по договорам. При этом источник поступления денежных средств на ваши счета никоим образом не влияет на правомочие банка по безакцептному списанию, т.е. денежные средства на ваших счетах могут поступать из различных источников: вы можете вносить денежные средства самостоятельно, также они могут поступать от третьих лиц, в том числе от работодателя. Условия договора о списании денежных средств без дополнительных ваших распоряжений полностью соответствуют п. 2 ст. 854 ГК РФ. Надеемся на понимание. Альфа-Банк

Кредитный продукт

Обращение №A2203242032 от 24 марта 2022

Клиент просит вернуть ему на счет списанную сумму. И предоставить ответ в письменной форме. Обращение клиента во вложении.

Рассмотрено

Здравствуйте, ФИО. В соответствии с договором о комплексном банковском обслуживании, банк имеет право списывать в безакцептном порядке средства, размещенные на счетах и иных счетах клиента в банке, и направлять их на погашение задолженности клиента в полном объеме, включающей сумму несанкционированного перерасхода средств, разрешенного овердрафта, процентов за пользование денежными средствами банка, штрафы и иные неустойки. Альфа-Банк

Уточнение от клиента
Мы не нашли сам кредитный договор, на который ссылается банк, списывая средства в счет погашения задолженности — речь идет о заявлении-анкете для кредитной карты, оформленной в 2017 году.Сделали официальный запрос в банк (в т.ч. в письменном виде), но они не нашли заявление-анкету. Думаю, что где-то в условия было указано, что мы даем согласие на безакцептное списании средств. Но мы руководствуемся положением нового закона, вступившего в силу 22.12.2021 г., запрещающий списание пособий.
, Александр Козловский, г. Ульяновск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Александр!

На основании части 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Перечень доходов работает только для взыскания, то есть когда деньги нужно списать по требованию пристава или взыскателя с исполнительным листом. Списывать текущие кредитные платежи со счетов, где лежат пособия, не запрещено.

Поэтому действия Альфа-банка не противоречат закону. Они могли списать долг по кредиту в счет кредита, взятого в данном банке, но не могли списать деньги по исполнительному листу или постановлению судебного пристава.

Такое же правило установлено в отношении пункта 2 статьи 99 ФЗ:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Взыскивается не более 50 %, в случае исполнения исполнительного документа.

Поскольку у Вас договором предусмотрено акцептированное списание средств, банк списывает поступившие средства в счет задолженности по кредиту.

В соответствии с пунктом 22.2 статьи 5 ФЗ «О потребительском кредите»:

С банковского счета (банковских счетов) заемщика не может осуществляться списание денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и имеющих характер единовременных выплат, в счет погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа) без получения кредитной организацией, в которой у заемщика открыт банковский счет (банковские счета), дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет.

В данном случае речь идет об единовременных выплатах, к коим ежемесячные детские пособия не относятся.

Чтобы пособия не списывал указанный банк советую изменить банк (в котором у супруги не будет долгов), или указать номер счета супруга (у которого нет долгов) для перечисления детских пособий.

Александр Козловский
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Правильно ли я вас понял — только после того, как состоится судебное заседание и супруга будет признана судом банкротом, тогда можно обжаловать поступающие (но только поступившие уже после даты суда) пособия, если таковые будут удержаны?

 Верно. На основании пункта 1 статьи 126 ФЗ «О банкротстве»:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

— прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

— все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но они ответили, что раз не было заседания суда о признании банкротом, то они не имеют полномочий вмешиваться.

 Здравствуйте. Хотелось бы дополнить ответ.

К настоящему моменту я (супруг) уже признан судом банкротом, а у супруги номер дела известен, но судебное заседание в очередной раз перенесено на следующий месяц (судья заболела).

 В соответствии с положениями ст. 213.11 Закона «О банкротстве»

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

То есть с момента, указанного в данной норме, взыскание любых платежей должно быть приостановлено. Однако, поскольку в отношении супруги-получателя пособий пока решение не принято, до указанного момента этой нормой воспользоваться нельзя.

Что касается вопроса, связанного со списанием пособий, то в этом случае следует пользоваться п.22.3 ст. 5 Закона «О потребительском кредите», в котором указано следующее:

 22.3. Заемщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счет (банковские счета) заемщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счета (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и имеющих характер периодических выплат, обратиться к кредитору с заявлением о возврате таких денежных средств. В случае получения данного заявления заемщика кредитор обязан в течение трех рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счет (банковские счета) заемщика.

Если же в течение указанного срока супруга такое заявление не предоставила, вариантов вернуть указанные суммы уже нет. Однако этой нормой можно пользоваться впоследствии при продолжении списаний периодических выплат, поступающих ей на счет и списываемых банком в счет погашения потребительского кредита.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр Козловский
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте, мы написали заявление в банк о возврате пособий в течение 14 дней, но банк отказался, ссылаясь на право безакцептного списания по кредиту (текст заявление и ответ банка есть в самом вопросе).