8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Разрешено ли оформлять транзитную визу?

Являюсь сотрудником полиции (курсант), имею самую минимальную, третью форму допуска. Приказом министра разрешен выезд в государства. На отпуск лечу в одно из них (Вьетнам). Прямыми рейсами туда не летают, вопрос: можно ли лететь с пересадками, не покидая транзитную зону аэропорта? Разрешено ли оформлять транзитную визу?

, Артём, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Прямыми рейсами туда не летают, вопрос: можно ли лететь с пересадками, не покидая транзитную зону аэропорта? Разрешено ли оформлять транзитную визу?

 Да, Вы можете оформить транзитную визу.

Ограничений на этот счет действующее законодательство не предусматривает.

Ограничения установлены только для лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну по 1 или 2 форме.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае с третьей формой допуска, такого рода ограничения не предусмотрены.

Однако, Вы обязаны уведомить руководство учебного заведения о том, что оформили транзитную визу с указанием в подаваемом рапорте государств, через которые будет осуществляться перелет, а также государства Вашего прибытия и получения согласования руководства.

Это предопределено в силу требований пп. 19 п. 24 Инструкции  по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1, а также приказа от 12 сентября 2013 г. N 705дсп.
Законность такого уведомления при наличии третьей формы допуска и получения согласования, как обязательного условия выезда подтверждена и Решением Верховного Суда РФ от 04.06.2019 N АКПИ19-173, в котором отмечено, что 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1 утверждена Инструкция по обеспечению режима секретности в Российской Федерации (далее — Инструкция), подпункт 19 пункта 24 которой возлагает на работников, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязанность согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 г. по делу N АКПИ12-1137 указанное положение названной инструкции признано не противоречащим федеральному законодательству. Суд в решении указал, что обязанность согласования выезда за границу лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, независимо от формы допуска и от наличия в заключенном контракте условия об ограничении выезда за границу Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, не является ограничением права на выезд, которое законодатель связывает с осведомленностью лица о сведениях определенной степени секретности и заключением трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Требование о согласовании выезда обусловлено выяснением характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, степени ее секретности, целей выезда и другими обстоятельствами, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения ограничения, предусмотренного подпунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ, то есть в случае осведомленности работника о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

.
Таким образом, положение подпункта 19 пункта 24 Инструкции, предписывающее лицам, имеющим допуск к государственной тайне и принявшим на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных им сведений, согласовывать выезд за пределы Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске к государственной тайне, действующему федеральному законодательству не противоречит, прав и свобод  не нарушает.

В связи с чем оформление транзитной визы и перелет по транзитному маршруту в Вашем случае будет возможен только при согласовании его с руководством учебного заведения.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Может ли руководство отказать мне в написании рапорта (где я указываю, что добираюсь к месту отпуска транзитом)?

Да, оно вправе не согласовать проезд таким маршрутом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хотел спросить есть ли возможность получить визу с судимостью
Хотел спросить есть ли возможность получить визу с судимостью в США, судим в уголовном делопроизводстве два раза первый раз несовершеннолетний за киберпреступления второй раз совершеннолетний тоже киберпреступления, все два наказания были условно 2 года
, вопрос №3087590, Герман,
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Надо ли будет оформлять гостевую визу и тд?
Гражданин Грузии въехал в РФ в 1992г, в РФ родились дочь 1995 г.р. и сын 2000 г.р. Факт отцовства установлен. В 2001 г получил ВНЖ, позже не удалось продлить, так как были утеряны документы в фмс. Далее находился в РФ незаконно, были судебные решения не выдворять. В 2019 г выехал из РФ по транзитной визе с целью снова заехать и законно и получить гражданство либо ВНЖ. В июле 2021 заехал в РФ по гостевой визе, зарегистрировал брак. Срок визы вышел 22 августа. По указу президента (номер не помню) разрешено оставаться в стране до 30 сентября. Сейчас подаём документы на ВНЖ. 1. Возможно ли оставаться в стране до принятия решения по ВНЖ после 30 сентября? 2. Если все таки остаться в стране после 30 сентября незаконно , может ли это повлиять на решение по ВНЖ? 3. Если все таки придётся выехать и ждать ВНЖ заграницей, когда ВНЖ будет одобрен, каким образом въезжать в страну? Надо ли будет оформлять гостевую визу и тд?
, вопрос №3091570, Айбулат, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения?
Добрый день! Планируем приобретение земельного участка под строительство конюшни, кадастровый номер 69:09:0000019:601. Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения? Конюшня предполагается на 20 голов для содержания и разведения своих спортивных лошадей, я частное лицо. В свидетельстве о собственности вид разрешенного использования - для товарного сельскохозяйственного производства. В градостроительном плане этот участок значится в категории сельхоз угодья, в пояснительной записке к нему один из видов разрешенного использования 1.8 - скотоводство, который предполагает постройки для содержания животных. Но в администрации мнения расходятся. Хотелось бы знать наверняка, можно ли будет строиться, прежде чем покупать участок.
, вопрос №3105270, Екатерина, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если я уеду сейчас в Москву и решу вернуться в дубай, могу ли воспользоваться туристической визой и заехать сразу же по ней в Дубай?
Здравствуйте . Хотела уточнить по визам. ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, кто знает. У меня сейчас действует студенческая виза до конца декабря. Если я уеду сейчас в Москву и решу вернуться в дубай , могу ли воспользоваться туристической визой и заехать сразу же по ней в Дубай ? Мне нужно или не нужно ждать какой то срок в россии.?
, вопрос №3139466, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Я хочу взять билеты на самолёт из одног российского города в другой, но рейс не прямой а с транзитными пересадками в терминалах заграничных городов, где не нужно оформлять транзитную визу
Здравствуйте, приставом на меня наложено ограничение на выезд за границу, из за долгов. Я хочу взять билеты на самолёт из одног российского города в другой, но рейс не прямой а с транзитными пересадками в терминалах заграничных городов, где не нужно оформлять транзитную визу. Меня допустят на такой рейс? Спасибо.
, вопрос №3152409, Андрей, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 30.06.2022