Разрешено ли оформлять транзитную визу?

Являюсь сотрудником полиции (курсант), имею самую минимальную, третью форму допуска. Приказом министра разрешен выезд в государства. На отпуск лечу в одно из них (Вьетнам). Прямыми рейсами туда не летают, вопрос: можно ли лететь с пересадками, не покидая транзитную зону аэропорта? Разрешено ли оформлять транзитную визу?

, Артём, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прямыми рейсами туда не летают, вопрос: можно ли лететь с пересадками, не покидая транзитную зону аэропорта? Разрешено ли оформлять транзитную визу?

 Да, Вы можете оформить транзитную визу.

Ограничений на этот счет действующее законодательство не предусматривает.

Ограничения установлены только для лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну по 1 или 2 форме.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае с третьей формой допуска, такого рода ограничения не предусмотрены.

Однако, Вы обязаны уведомить руководство учебного заведения о том, что оформили транзитную визу с указанием в подаваемом рапорте государств, через которые будет осуществляться перелет, а также государства Вашего прибытия и получения согласования руководства.

Это предопределено в силу требований пп. 19 п. 24 Инструкции  по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1, а также приказа от 12 сентября 2013 г. N 705дсп.
Законность такого уведомления при наличии третьей формы допуска и получения согласования, как обязательного условия выезда подтверждена и Решением Верховного Суда РФ от 04.06.2019 N АКПИ19-173, в котором отмечено, что

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1 утверждена Инструкция по обеспечению режима секретности в Российской Федерации (далее — Инструкция), подпункт 19 пункта 24 которой возлагает на работников, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязанность согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 г. по делу N АКПИ12-1137 указанное положение названной инструкции признано не противоречащим федеральному законодательству. Суд в решении указал, что обязанность согласования выезда за границу лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, независимо от формы допуска и от наличия в заключенном контракте условия об ограничении выезда за границу Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, не является ограничением права на выезд, которое законодатель связывает с осведомленностью лица о сведениях определенной степени секретности и заключением трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Требование о согласовании выезда обусловлено выяснением характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, степени ее секретности, целей выезда и другими обстоятельствами, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения ограничения, предусмотренного подпунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ, то есть в случае осведомленности работника о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

.
Таким образом, положение подпункта 19 пункта 24 Инструкции, предписывающее лицам, имеющим допуск к государственной тайне и принявшим на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных им сведений, согласовывать выезд за пределы Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске к государственной тайне, действующему федеральному законодательству не противоречит, прав и свобод  не нарушает.

В связи с чем оформление транзитной визы и перелет по транзитному маршруту в Вашем случае будет возможен только при согласовании его с руководством учебного заведения.

Артём
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Может ли руководство отказать мне в написании рапорта (где я указываю, что добираюсь к месту отпуска транзитом)?

Да, оно вправе не согласовать проезд таким маршрутом.