8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

При увольнении работодатель отказывается переоформлять сим-карту назад в пользование физлица

Личная сим-карта была с согласия сотрудника оформлена в корпоративную. Телефон использовался личный. При увольнении работодатель отказывается переоформлять сим-карту назад в пользование физлица. Это правомерно?

, Вячеслав, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Личная сим-карта была с согласия сотрудника оформлена в корпоративную. 

Можете уточнить, в каком порядке оформлялось согласие? Или все было только устно? Спасибо.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше, следует отметить то, что согласие давалось тогда, когда Вы имели статус работника и состояли в трудовых правоотношениях с работодателем, целью согласия было использование сим-карты для исполнения трудовой функции, как и телефона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Соответственно с прекращением трудовых отношений и расторжением трудового договора, дальнейшим увольнением работника по данным основаниям,. все соглашения которые б возникли в рамках таких правоотношений,. прекращают свое действие, а значит вы имеете полное право со ссылкой на это, требовать переоформления Вашей сим карты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. Устно. Было 10 лет назад. Писалось заявление в офисе оператора связи о переоформлении с предоставлением документов компании. В компании нет документов регламентирующих этот процесс. Максимум о обработке персональных данных
Похожие вопросы
Автомобильное право
Доб.день, если в суде или соглашением о разделе решится, что машина переходит мужу, а он не переоформляет ее на
Доб.день,если в суде или соглашением о разделе решится,что машина переходит мужу,а он не переоформляет ее на себя в гаи,и она числится на мне,можно ли мне ее с себя снять в гаи,можно ли это дистанционно сделать, если я переехала,а машиной полтзуется он,или как сделать,чтобы она на мне не висела и все же уже перешла к нему?..
, вопрос №4075508, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073758, Антон, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Как мне добиться выдачи справки?
Я оплатила лечение зубов со своей социальной карты. Мой сын попросил сделать налоговый вычет на него. Лечение проводилось в 2022 году. Мне выдали справку на моё имя и отказываются переоформлять на сына. Я читала, что согласно закону дети имеют право получить налоговый вычет за родителей. Как мне добиться выдачи справки?
, вопрос №4073049, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.06.2022