При увольнении работодатель отказывается переоформлять сим-карту назад в пользование физлица

Личная сим-карта была с согласия сотрудника оформлена в корпоративную. Телефон использовался личный. При увольнении работодатель отказывается переоформлять сим-карту назад в пользование физлица. Это правомерно?

, Вячеслав, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Личная сим-карта была с согласия сотрудника оформлена в корпоративную.

Можете уточнить, в каком порядке оформлялось согласие? Или все было только устно? Спасибо.

С учетом моего уточнения выше, следует отметить то, что согласие давалось тогда, когда Вы имели статус работника и состояли в трудовых правоотношениях с работодателем, целью согласия было использование сим-карты для исполнения трудовой функции, как и телефона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Соответственно с прекращением трудовых отношений и расторжением трудового договора, дальнейшим увольнением работника по данным основаниям,. все соглашения которые б возникли в рамках таких правоотношений,. прекращают свое действие, а значит вы имеете полное право со ссылкой на это, требовать переоформления Вашей сим карты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. Устно. Было 10 лет назад. Писалось заявление в офисе оператора связи о переоформлении с предоставлением документов компании. В компании нет документов регламентирующих этот процесс. Максимум о обработке персональных данных