8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

При увольнении работодатель отказывается переоформлять сим-карту назад в пользование физлица

Личная сим-карта была с согласия сотрудника оформлена в корпоративную. Телефон использовался личный. При увольнении работодатель отказывается переоформлять сим-карту назад в пользование физлица. Это правомерно?

, Вячеслав, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Личная сим-карта была с согласия сотрудника оформлена в корпоративную. 

Можете уточнить, в каком порядке оформлялось согласие? Или все было только устно? Спасибо.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше, следует отметить то, что согласие давалось тогда, когда Вы имели статус работника и состояли в трудовых правоотношениях с работодателем, целью согласия было использование сим-карты для исполнения трудовой функции, как и телефона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Соответственно с прекращением трудовых отношений и расторжением трудового договора, дальнейшим увольнением работника по данным основаниям,. все соглашения которые б возникли в рамках таких правоотношений,. прекращают свое действие, а значит вы имеете полное право со ссылкой на это, требовать переоформления Вашей сим карты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. Устно. Было 10 лет назад. Писалось заявление в офисе оператора связи о переоформлении с предоставлением документов компании. В компании нет документов регламентирующих этот процесс. Максимум о обработке персональных данных
Похожие вопросы
Трудовое право
Бывший работодатель хочет без моего согласия оформить корпоративную сим карту, которой я пользоваться не
бывший работодатель хочет без моего согласия оформить корпоративную сим карту, которой я пользоваться не буду, об этом я узнал через портал госуслуги, и это уже не первый раз, как остановить эти махинации, на связь работодатель не выходит.
, вопрос №3099311, Юрий, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Купил сим карту Билайн.Сим карта не активировалась.Со службы техподдержки, посоветовали заменить гаджет.Не
Купил сим карту Билайн.Сим карта не активировалась.Со службы техподдержки,посоветовали заменить гаджет.Не помогло.Купил сим карту МТС,связь заработала.Решил вернуть сим карту Билайна,в возврате средств отказали,ссылаясь на авансовый платеж.
, вопрос №3201494, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
И оказалось на этом аккаунте данные и карта привязаны бывшего владельца сим карты, после чего товары пришли и
мой знакомый приобрел сим карту пользовался ею 2 года, после чего решил установить Wildberes на свой смартфон, зарегистрировался по номеру телефона, заказал 3 товара на сумму 4 тыс. и оказалось на этом аккаунте данные и карта привязаны бывшего владельца сим карты, после чего товары пришли и оплатились они с чужой карты, и он пытался найти бывшего владельца сим карты для возмещения ущерба, но без успешно Прошло 3 месяца приехала полиция домой составили протокол, скоро будут вызвать к следователю в другой город Моему знакомому 17 лет что делать в такой ситуации
, вопрос №3221729, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Компания мтс заблокировала сим карту, не объясняет причину, на карте остались день, вернуть отказываются, что делать?
Здравствуйте. Компания мтс заблокировала сим карту, не объясняет причину, на карте остались день, вернуть отказываются, что делать?
, вопрос №3267457, нияра Reu, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли жена сама без меня переоформить сим карту на меня?
здравствуйте!кто мне поможет?я индвалид не ходячий ,мне жена купила сим карту на себя,как мне переоформить сим карту на мобильный на себя ,дело в том что мне до салона связи не добраться.лежачий инвалид пользуюсь сим картой оформленной на жену.может ли жена сама без меня переоформить сим карту на меня?
, вопрос №3273392, андрей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.06.2022