На какую должность можно взять сотрудника, который полностью руководит стоматологией но не имеет никакого медицинского образования
На какую должность можно взять сотрудника, который полностью руководит стоматологией но не имеет никакого медицинского образования. При этом в штате конечно есть главный врач.
Здравствуйте Дарья.
Вы можете уточнить его должностные обязанности более конкретно? Спасибо.
Здравствуйте!
В данном случае Вы можете в штатном расписании можете предусмотреть должность управляющего (первого заместителя главного врача, исполнительного директора), кроме главного врача. При этом в Уставе должен быть указан единоличный исполнительный орган организации — главный врач.
ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются настоящим Кодексом, другим законом и учредительным документом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом.
При этом надо исходить из того что все официальные документы организации будут подписываться главным врачом. Для подписания документов (договоров и т.д) главный врач должен предоставить управляющему полномочия по доверенности.
Просьба ответить на уточнение выше. так как не совсем до конца понятны его должностные обязанности.
Если брать к примеру руководителя медицинской организации в общем:
Порядок лицензирования регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Из Постановления прямо следует, что:
Руководитель медицинской организации, это тоже работник., с ним оформляются трудовые правоотношения в рамках трудового договора, на него распространяется трудовое законодательство РФ.
Т.е. с руководителем медицинской организации оформляются именно трудовые правоотношения в рамках трудового договора.
На них соответственно распространяются положения статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта, их которой в свою очередь следует, что:
Обращаемся к положениям соответствующего профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 7 ноября 2017 года N 768н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», согласно которому в пункте 3.6. Обобщенная трудовая функция указано следующее:
:
При этом в профстандарте также определены требования к образованию, это высшее образование медицинское образование по направлениям указанным в профстандарте, наличие подготовки в интернатуре или ординатуре по одной из медицинских специальностей, а также требования к опыту практической работы т.е. наличие стаж работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет. При этом в качестве особых условий допуска к работе указаны сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.
Из чего следует, что руководитель медицинской организации должен отвечать всем этим требованиям, в том числе и требованиям о наличии необходимого медицинского образования.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться в том числе по этой ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.