За что мне не понятно, если возбудили уголовное дело, регламент я не нарушала, рабочее место не покидала, телефоны положила обратно, была уверена что все нормально, не подразумевая что была подмена

Добрый день! Я являюсь сотрудником Русской телефонной компании МТС. На магазине произошла кража с подменой телефонов, т.е. пришли покупатели попросил продемонстрировать товар, я находясь за ресепшеном телефоны положила на неё, как оказалось потом их подменили. Обнаружили это уже через день когда коробки не пробивались по 1С программе. Были вызваны сотрудники полиции провели всю необходимую работу и возбудили уголовное дело по статье мошенничество в крупнейших размере группой лиц. Так же данные мошенники уже совершили ряд преступлений на другом магазине о чем нас компания не предупредила. Спустя месяц на почту мне прислали письмо с просьбой оплатить сумму ущерба телефонов в размере 82 000руб. За что мне не понятно, если возбудили уголовное дело, регламент я не нарушала, рабочее место не покидала, телефоны положила обратно,была уверена что все нормально ,не подразумевая что была подмена. На референдум я не имела права выйти т.к . На нем юыл другой товар (проходил пересчёт товара). Правали я в том что в данной ситуации не причастна к машенничеству и не должна за них возмещать сумму ущерба?

, Татьяна, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Татьяна! Возмещать ущерб должен причинитель вреда, то есть мошенники. Раз в отношении них возбудили уголовное дело, компании необходимо заявить ходатайство о признании потерпевшим по делу (если этого не сделало следствие) и заявить гражданский иск о взыскании суммы ущерба. Суд может рассмотреть его при постановлении обвинительного приговора.