Т.к я являюсь участником НИС с 2017г, то имею ли я право на получение средств НИС и имею ли я право на получение "ДОПов"?

Доброго времени суток.

Являюсь военнослужащим рядового состава.

Выслуга 11 лет--2г срочной и 9 непрерывно по контракту.

Контракт продлён до 2025 года в 2020году на 5 лет.

При обращенни в мед.учереждение с жалобами на здоровье мне был поставлен диагноз:

Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Дегенеративный ретролистез L5 позвонка 1стадии.

Протрузии дисков L3-L4, L5-S1.

Выбухание диска L4-L5.

Спондилоартроз 2 стадии.

В теле L2 позвонка гемангиома-15мм.

Имею ли я право претендовать на получение категории "В"---ограниченно годен к прохождению военной службы по контракту и с последующим увольнением из рядов ВС РФ по состоянию здоровья.

Т.к я являюсь участником НИС с 2017г, то имею ли я право на получение средств НИС и имею ли я право на получение "ДОПов"?---в случае прзнания меня негодным к военной службе по категории "В".

Спасибо.

, Иван Студнев, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для увольнения по состоянию здоровья с установлением при прохождении ВВК категории годности В Вас должны диагностировать как минимум по п. б ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций

Где в примечании к данной статье указано, что

К пункту «б» относятся:
остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
инфекционный спондилит с редкими (1 — 2 раза в год) обострениями;
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;
состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Указанный Вами диагноз хотя и содержит признаки данных заболеваний, однако не раскрывает полную картину заболевания, достаточную для определения категории годности В — а именно нет указания на наличия болевого синдрома, частоту обострения заболевания, ограниченность амплитуды движения  и т.п.

С учетом данного обстоятельства говорить о перспективе увольнения с военной службы по состоянию здоровья, можно только по результатам прохождения дополнительного обследования и исследования Вашего заболевания  динамике его развития.

Соответственно если, по результатам его прохождения будут выявлены сопутствующие, указанные в приложении к статье, негативные последствия, например, в виде стойкого болевого синдрома — то есть все основания говорить о перспективе определения Вам при прохождении ВВК категории годности В.

С учетом такой перспективы и принимая во внимание, что общая продолжительность военной службы у Вас составляет более 10 лет, то у Вас возникает право на получение выплаты по НИС.

В силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

В расчет общей продолжительности военной службы включается время ее прохождения как по призыву, так и по контракту, с момента поступления на нее, независимо от того с какого времени Вы стали участником НИС.

Ввиду того, что при увольнении по состоянию здоровья Вы не выслуживаете 20 лет, то у Вас также возникает право на дополнительные выплаты, на основании ст. 4 указанного закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Как видите сами право на дополнительные выплаты возникает у участника НИС, начиная с 10 лет выслуги и рассчитывается за период с даты увольнения до предполагаемой даты достижения 20 лет службы.

Иван Студнев
Клиент, г. Владивосток
Получается, что если ВВК не признает за мной категории здоровья «В», то я смогу рассчитывать только на средства по НИС и я могу распорядиться ими по собственному усмотрению? На «допы» у меня в этом случае права уже не возникает? Я правильно понял? Спасибо.
Получается, что если ВВК не признает за мной категории здоровья «В», то я смогу рассчитывать только на средства по НИС и я могу распорядиться ими по собственному усмотрению?

 Если ВВК не установит Вам категорию годности В (или Д) — Вы не можете быть уволены по состоянию здоровья, соответственно Вы продолжаете военную службу и в случае если Вы получили целевой займ по НИС — то погашение его за Вас осуществляет Росвоенипотека.

Право на ДОПы у Вас не возникает, поскольку Вы продолжаете военную службу.

Сохранить право на целевой займ Вы можете только при увольнении по достижении 20 лет или по по семейным обстоятельства или ОШМ.