8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В случае если у юр лица возникают проблемы с пожарниками, роспотребнадзором, полицией и тд, есть ли у ИП какая

Добрый день, ИП по договору аренды сдает свой жилой дом юр лицу. Договор 11 месяцев, оплата на расчетный счет, налоги платятся. Юр лицо занимается оказанием медицинских услуг (реабилитация, лечение и тд). В случае если у юр лица возникают проблемы с пожарниками, роспотребнадзором, полицией и тд, есть ли у ИП какая либо ответственность за несоблюдение юр лицом требований законодательства по условиям оказания медицинских услуг? Задача максимально дистанцироваться от возможной ответсвенности связанной с деятельностью арендатора (если таковая имеется, за исключением налоговой).

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

В случае если у юр лица возникают проблемы с пожарниками, роспотребнадзором, полицией и тд, есть ли у ИП какая либо ответственность за несоблюдение юр лицом требований законодательства по условиям оказания медицинских услуг?

 все что касается самой деятельности и этих нарушений- это ответственность арендатора. 

Кто ведет деятельность — тот и исполняет эти требования.

Исключения- пожарная безопасность — она связана со зданием и там очень многие вещи зависят от собственника.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
«О пожарной безопасности»

и договор эту ответственность- именно в части здания- с собственника не снимает. Можно на них возложить ответственность за захламление проходов, но вот сигнализация пожарная, иные требования- тут могут быть вопросы к собственнику.

0
0
0
0

но по общему правилу в рамках коап

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ответственность несет тот, кто не исполнил свои обязанности- какое то действие или бездействие.

То есть например получение лицензий, соблюдение санитарных норм, каких то условий по безопасности и т.д. — это все вопросы арендатора- он ведет именно мед деятельность, не вы.

Вы лишь сдали ему помещение в аренду.

Так что могут быть реально вопросы только по зданию в рамках именно пожарной безопасности и то- в рамках именно собственника, когда он должен следить за зданием, устанавливать сигнализацию и тд. Арендатор на отдельно взятых помещениях такую сигнализацию поставить не сможет, да и не бывает несколько таких сигнализаций в 1 здании.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 38 Закона от 21.12.94 № 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут в числе прочих как собственники помещений (то есть арендодатели), так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться помещениями (в том числе арендаторы).

Ответственность перед Росздравнадзором, Роспотребнадзором, МЧС и другими подобными контролирующими органами несет арендатор, поскольку это непосредственно связано с деятельностью арендатора. 

Однако есть еще один момент.

Если арендодатель предоставил торговое место, производственное, складское, торговое, служебное, подсобное или иное помещение иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности или другому юридическому лицу (другому ИП), не имеющему разрешение на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют их труд либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу или патента, то такой арендодатель может получить штраф по ст. 18.16. КоАП РФ.

То есть  даже если нарушителем миграционного законодательства является не сам арендодатель, а его арендаторы, ответственность несет арендодатель. Указанный вывод подтвердил ВС РФ в своем Постановлении от 16.03.2018 г. № 5АД18-20.

Так что в договоре аренды есть смысл предусмотреть суровы меры к арендатору в случае, если он будет нарушать миграционное законодательство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0

При этом Верховный суд РФ в вопросе 14 Обзора судебной практики ВС РФ от 27.09.2006 отметил, что стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в части пожарной безопасности. В случае наличия такого регулирования в договоре к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности должно привлекаться то лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность и возместить все убытки, причиненные имуществу другой стороны пожаром (п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

МЧС в своем Докладе с обобщением правоприменительной практики, типовых и массовых нарушений обязательных требований, (утв. МЧС 16.10.2017 г.) указало на определенные действия, которые следует совершить перед заключением договора аренды. Арендодателям рекомендовано перед заключением договора аренды проконсультироваться в органе госпожнадзора о пригодности этого помещения для конкретной предпринимательской деятельности и страховать свое имущество и риски от возможного пожара (подразд. 1..3. Доклада).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2022