В случае если у юр лица возникают проблемы с пожарниками, роспотребнадзором, полицией и тд, есть ли у ИП какая

Добрый день, ИП по договору аренды сдает свой жилой дом юр лицу. Договор 11 месяцев, оплата на расчетный счет, налоги платятся. Юр лицо занимается оказанием медицинских услуг (реабилитация, лечение и тд). В случае если у юр лица возникают проблемы с пожарниками, роспотребнадзором, полицией и тд, есть ли у ИП какая либо ответственность за несоблюдение юр лицом требований законодательства по условиям оказания медицинских услуг? Задача максимально дистанцироваться от возможной ответсвенности связанной с деятельностью арендатора (если таковая имеется, за исключением налоговой).

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В случае если у юр лица возникают проблемы с пожарниками, роспотребнадзором, полицией и тд, есть ли у ИП какая либо ответственность за несоблюдение юр лицом требований законодательства по условиям оказания медицинских услуг?

 все что касается самой деятельности и этих нарушений- это ответственность арендатора.

Кто ведет деятельность — тот и исполняет эти требования.

Исключения- пожарная безопасность — она связана со зданием и там очень многие вещи зависят от собственника.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
«О пожарной безопасности»

и договор эту ответственность- именно в части здания- с собственника не снимает. Можно на них возложить ответственность за захламление проходов, но вот сигнализация пожарная, иные требования- тут могут быть вопросы к собственнику.

но по общему правилу в рамках коап

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ответственность несет тот, кто не исполнил свои обязанности- какое то действие или бездействие.

То есть например получение лицензий, соблюдение санитарных норм, каких то условий по безопасности и т.д. — это все вопросы арендатора- он ведет именно мед деятельность, не вы.

Вы лишь сдали ему помещение в аренду.

Так что могут быть реально вопросы только по зданию в рамках именно пожарной безопасности и то- в рамках именно собственника, когда он должен следить за зданием, устанавливать сигнализацию и тд. Арендатор на отдельно взятых помещениях такую сигнализацию поставить не сможет, да и не бывает несколько таких сигнализаций в 1 здании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 38 Закона от 21.12.94 № 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут в числе прочих как собственники помещений (то есть арендодатели), так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться помещениями (в том числе арендаторы).

Ответственность перед Росздравнадзором, Роспотребнадзором, МЧС и другими подобными контролирующими органами несет арендатор, поскольку это непосредственно связано с деятельностью арендатора.

Однако есть еще один момент.

Если арендодатель предоставил торговое место, производственное, складское, торговое, служебное, подсобное или иное помещение иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности или другому юридическому лицу (другому ИП), не имеющему разрешение на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют их труд либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу или патента, то такой арендодатель может получить штраф по ст. 18.16. КоАП РФ.

То есть  даже если нарушителем миграционного законодательства является не сам арендодатель, а его арендаторы, ответственность несет арендодатель. Указанный вывод подтвердил ВС РФ в своем Постановлении от 16.03.2018 г. № 5АД18-20.

Так что в договоре аренды есть смысл предусмотреть суровы меры к арендатору в случае, если он будет нарушать миграционное законодательство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

При этом Верховный суд РФ в вопросе 14 Обзора судебной практики ВС РФ от 27.09.2006 отметил, что стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в части пожарной безопасности. В случае наличия такого регулирования в договоре к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности должно привлекаться то лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность и возместить все убытки, причиненные имуществу другой стороны пожаром (п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

МЧС в своем Докладе с обобщением правоприменительной практики, типовых и массовых нарушений обязательных требований, (утв. МЧС 16.10.2017 г.) указало на определенные действия, которые следует совершить перед заключением договора аренды. Арендодателям рекомендовано перед заключением договора аренды проконсультироваться в органе госпожнадзора о пригодности этого помещения для конкретной предпринимательской деятельности и страховать свое имущество и риски от возможного пожара (подразд. 1..3. Доклада).