Является ли оплата обучения мерами поддержки и должен ли я, заключив договор до 2019 года выплачивать сумму за обучения в рамках ФЗ а не договора?

Добрый день, я заключил договор на целевое обучение в 2018 году, в договоре прописано, что в случае моего отказа в устройстве на работу я должен вернуть меры поддержки, оказанные предприятием. Является ли оплата обучения мерами поддержки и должен ли я, заключив договор до 2019 года выплачивать сумму за обучения в рамках ФЗ а не договора?

, Роман, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Так как договор был заключен до 2019 года, то на него распространяется законодательство, которое действовало в 2018 году. Согласно ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей до 2019 года, к мерам соцподдержки может относиться оплата платных образовательных услуг. Такие меры должны быть указаны в Вашем договоре. Организация оплачивала Ваше обучение или обучение оплачивалось за счет средств бюджета?

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Кроме того, согласно ст. 56 гражданин, который не выполнил свои обязательства, должен вернуть не только меры поддержки, но и заплатить штраф в двукратном размере от этих мер.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Вместе с тем, есть судебная практика, по которой штраф платить гражданин не должен, так как эти отношения являются трудовыми и на них распространяется трудовое законодательства, положениями которого уплата штрафа не предусмотрена.

Роман
Клиент, г. Якутск
Образование оплачивалось за счёт средств бюджета, по документам я бюджетник.

В таком случае это не расходы организации-заказчика, их возвращать Вы не должны. Расходы бюджета возвращаются только по договорам, которые заключены после 01.01.2019 года. У Вас же договор заключен ранее и под новые правила он не попадает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Только в случае рассмотрения спора судом в случае если Вы трудоустроитесь но не отработаете полное время и уволитесь на что имеете полное право по Трудовому кодексу РФ выше приводил его положения в предыдущем ответе, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, и только суд  может принять  решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки. во взыскании штрафа отказать.

Во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство и организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать. а значит если Вы желаете чтобы спор был разрешен в ином порядке, придется в любом случае обращаться в суд.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворении исковых требований… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени… Относительно требований истца о взыскании штрафа… суд находит их не обоснованными и не подлежащими удовлетворению

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/