Здравствуйте у меня суть проблемы такая У моего родителя есть там какая-то дальняя сестра, получаеться так

Здравствуйте у меня суть проблемы такая

У моего родителя есть там какая-то дальняя сестра, получаеться так что она считается нам родственницей, ну ее отец умер при ее рождений и не в писан не куда, может ли она как-то претендовать на наследство

, Коля Красногоров, г. Красноярск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Согласно ГК РФ такая дальняя сестра не будет являться наследницей при наличии наследников первой очереди, тем более ее родство не подтверждено.

Оцените ответ, если он вам полезен.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Николай!

Дальняя родственница не будет являться наследником первой очереди. К наследникам первой очереди относятся:

— дети;

— супруг;

— родители.

Если кто-то из этих членов семьи умершего есть и намерен вступать в наследство, то наследники второй и третьей очереди не вправе претендовать и ничего не получат.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Николай, добрый день. Нужно понимать, какого плана родства эта сестра. Но по тому, что Вы написали — у Вас есть первоочередное право наследства. Если Вы откажитесь от наследства, тогда она имеет право претендовать на наследство от одного из родителей. Поэтому не нужно так переживать по поводу наследства и этой родственницы и ее притязаний.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Дайков Вениамин, компания ПЕРЭКС.