Исходя из этого я бы хотел отказаться от договора коллективного страхования в "РСХБ-Страхование" и вернуть

Добрый день.

20.06.2022 рефинансировал ипотечный договор в РСХБ по программе "Семейная ипотека" + Акция "Счастливое время".

По условиям акции процентная ставка составляет 5% при заключении договора коллективного страхования в "РСХБ-Страхование".

Драфт договора и договора коллективного страхования прикладываю.

Конкретно в моем случае сумма страховой премии составила ~11 000 рублей, а сумма платы за присоединение к программе страхования составила ~35 000 рублей. [В драфте это описывается в п. 4].

Насколько я могу судить, договор рефинансирования не содержит упоминаний о том, что процентная ставка зависит от организации, выдавшей страховой полис.

Исходя из этого я бы хотел отказаться от договора коллективного страхования в "РСХБ-Страхование" и вернуть как уплаченную страховую премию, так и плату за присоединение к программе страхования, чтобы заключить аналогичный договор страхования, удовлетворяющий условиям договора рефинансирования, на более выгодных мне условиях.

Если я правильно понял прочитанные статьи, то со 2 июля 2022 г. вступят в силу изменения, внесенные в Закон о потребкредите (Федеральные законы от 2 июля 2021 г. № 327-ФЗ, № 328-ФЗ и № 329-ФЗ), позволяющие реализовать возврат и страховой премии, и платы за услугу.

Так ли это?

Важно отметить, что второе июля еще попадает в длительность периода охлаждения по моему страховому договору.

  • ПКС8
    .docx
  • КД
    .doc
, Максим Пустовалов, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим!

У вас сейчас действует так называемый «период охлаждения», в течении которого Вы можете отказаться от договора страхования без объяснения причин. И вернуть полную сумму, оплаченную Вами по договору страхования.

От даты подписания договора страхования у Вас 14 календарных дней на то, чтобы отправить в банк заяывление о расторжении Договора страхования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я правильно понял прочитанные статьи, то со 2 июля 2022 г. вступят в силу изменения, внесенные в Закон о потребкредите (Федеральные законы от 2 июля 2021 г. № 327-ФЗ, № 328-ФЗ и № 329-ФЗ), позволяющие реализовать возврат и страховой премии, и платы за услугу.

 Указанные Вами законы уже вступили в законную силу.

Так в силу ФЗ от 02.07.2021 N 329-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“

»2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:
2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;

3) право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги;

В связи с чем, Вы основываясь на данном положении Закона, а также на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Вправе в течение 14 дней с момента подключения Вас к программе коллективного страхования вправе отказаться от подключения с требованием о возврате оплаченной Вами суммы в полном объеме,  в том числе и за оказанную услугу по подключению.

Единственное на что стоит обратить свое внимание, так то, что страховую премию Вам обязаны будут вернуть в полном объеме в течение 10 рабочих дней, а вот относительно оплаченной суммы комиссии за подключение к программе коллективного страхования — банк может удержать с Вас часть суммы, в размере своих расходов по оказанию такой услуги.

2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи

Приведенные изменения действительно вступают в силу с 2 июля 2022 г.

Однако, Вам не препятствует отказаться от услуги по присоединению, основываясь на периоде охлаждения.

Подобная позиция подтверждена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 октября 2019 г. по делу N 14-КГ19-12