Если может, какие документы ей для этого нужны и какими законами это регулируется?

Ситуаций следующая. Я собственник автомобиля. Договор купли-продажи и ПТС оформлены на меня. Я нахожусь за пределами РФ. Машиной сейчас пользуется моя сестра в РФ. Она оформляет договор КАСКО (т.е. она выступает страхователем).

Вопрос:

Может ли моя сестра, которая не является собственником автомобиля, но является страхователем, получить выплаты по КАСКО в случае наступления страхового случая?

Если может, какие документы ей для этого нужны и какими законами это регулируется?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван, кто указан в полисе?

Статья 930 ГК РФ. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

Там может быть не указано ее имя.

Но если даже указана она, а полис был оформлен на ваш автомобиль, то может получить страховое возмещение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли моя сестра, которая не является собственником автомобиля, но является страхователем, получить выплаты по КАСКО в случае наступления страхового случая?

 Только на основании выданной от Вашего имени доверенности при представлении интересов во взаимоотношениях со страховой компанией.

В доверенности, в силу ст. 185 ГК РФ должно быть предусмотрено ее право на подачу заявлений о наступлении страхового случае, представление интересов собственника и получение от его имени денежных средств.

Здесь нужно исходить из требований ст. 930 ГК РФ, согласно которой

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Выплата должна производится лицу, которое согласно условиям договора или в силу закона имеет интерес в его сохранении.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Интерес в сохранении имущества по договору добровольного страхования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.

И в этом случае, нужно исходить из интересов собственника в обеспечении сохранности своего имущества, что вытекает из требований ст. 210, 211 ГК РФ — которой предусмотрено возложение риска случайной гибели на собственника.

Именно в силу этого собственник имеет интерес к сохранению своего имущества, что и отличает его от страхователя по договору.

Причем, по мнению Президиума ВАС РФ, выраженному в п. 3 информационного письма от 28 ноября 2003 г. N 75 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования», интерес у собственника присутствует даже в тех случаях, когда обязанность нести расходы по замене утраченного или восстановлению поврежденного имущества возлагается на другое лицо.

Вместе с тем, в силу ст. 942, 943 ГК РФ в самом договоре может быть прописано, что выплата производится страхователю.

Это коррелирует с требованиями ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

При отсутствии такого рода оговорки в договоре стоит исходить из того, что правом на получение выплаты будет обладать собственник или лицо, действующего от его имени по доверенности.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. правильно я понимаю, если указать при оформлении договора страхования этот пункт про «выплачивается страховщиком страхователю» то можно будет получить страховые выплаты моей сестре без меня (собственника) и без доверенности?