Пьяная езда, повторное нарушение

Здравствуйте, приятель мой попался в пьяном виде за рулём, будучи уже неоднократно лишенным прав и судимым на реальное лишение свободы на 6 месяцев общего режима. Судимость не погашена. Снова возбуждают ст. 264 УК РФ. Что ему сейчас грозит? вернее какой срок? верхняя планка интересует, которую может запросить прокурор? есть на иждивении несовершеннолетние дети, характеристики хорошие.

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. рецидива не будет, так как судимость за преступление небольшой тяжести(статья 18 УК РФ.Если максимальное наказание по статье до 3 лет лишения свободы, то  выбрав особый порядок можно снизить верхний порог (санкцию)   на 1/3 то есть до 2 лет.Статья не 264 УК РФ. а  264.1 УК РФ и вероятнее всего часть 2.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Игорь, доброе утро.

ФЗ «О внесении изменений в статью 2641 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступил в силу 12 июля 2021 года.

Этот документ вводит более серьезное наказание для водителей, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. То есть фактически речь идет о новом наказании за третье вождение в состоянии опьянения.В Вашем случае :

Более суровый вариант предусматривает следующие разновидности наказаний:

Штраф 300 000 — 500 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 2 — 3 года.
Исправительные работы на срок до 2-х лет.
Ограничение свободы до 3-х лет.
Принудительные работы на срок до 3-х лет.
Лишение свободы до 3-х лет.
Кроме того, в дополнение к перечисленным наказаниям водитель будет лишен прав на срок до шести лет.