Здравствуйте, попал в дтп на мотоцикле я был посажиром, получил открытый перелом костей голени со смещение оскольчатый, виноват водитель авто

Здравствуйте, попал в дтп на мотоцикле я был посажиром, получил открытый перелом костей голени со смещение оскольчатый, виноват водитель авто. Подскажите пожалуйста на какие выплаты рассчитывать. Я работаю, на данный момент на больничном

, Рома, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у виновника есть полис ОСАГО, вы сможете через его страховую компанию получить страховку в пределах 500 тыс.руб. Произойдет это после назначения виновнику наказания.

Если у вас будет легкая или средняя степень повреждения — это административная ответственность по ст.12.24 КоАП, если вред тяжкий — это уголовное дело по ст.264 УК.

Сейчас должны установить степень вреда здоровью причиненного вам в результате дтп. Это произойдет после вашего выздоровления.

Помимо страховки вы вправе взыскать с виновника компенсацию морального вреда. Это можно сделать через суд (если откажется добровольно)