Здравствуйте.
Если организация коммерческая, такой обязанности, с одной стороны, нет, если иное не установлено внутренними локальными актами работодателя.
В соответствии со статьей 134 ТК РФ,
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
С другой стороны, судебная практика и ведомственные разъяснения таковы, что по общему правилу работодатель должен стремиться к индексированию.
Изучите, например, письмо Роструда от 19.04.2010 №1073-6-1 и определения Конституционного Суда от 17.06.2010 № 913-О-О, от 19.11.2015 № 2618-О, от 17.07.2014 № 1707-О. Обратите внимание на то, что акты Конституционного Суда обязательны на территории Российской Федерации.
Поэтому в каждом индивидуальном случае решение суда, если до него дойдет дело, может по-разному, учитывая экономическое положение организации, фактическую возможность индексации, положения внутренних актов. Но лучше всего ее производить, так как в противном случае при обращении в суд работник сможет взыскать также убытки.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР, так как в них в обязательном порядке должно быть включено положение об индексации заработной платы.
Пример:
«В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников производится ее индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексации подлежит заработная плата работников включающая в себя оплату труда за выполненную работу согласно установленным должностным окладам. Индексация заработной платы производится посредством повышения окладов работников, производится работодателем ежеквартально,.исходя из коэффициента индексации, равного индексу потребительских цен на товары и услуги по____________. Размер и порядок индексации заработной платы определяется приказом генерального директора ООО________.
Приказ должен быть издан не позднее месяца после окончания квартала, за.который.проводится индексация.
Заработная плата, рассчитанная_с учетом коэффициента индексации выплачивается начиная с 1 числа первого месяца каждого квартала (1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября) соответствующего года. Индексация заработной платы работников производится за счет средств ООО _____________.»
Аналогичные или почти условия должны быть включены и в коллективный договор, это статья ТК РФ
Статья 41. Содержание и структура коллективного договора:
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:
С ПВТР. работодатель обязательно должен ознакомить работников под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
А потому такие положения обязательно следует включить в ПВТР, ознакомить работников с ними под роспись и производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, в противном случае это может быть определено как нарушение законодательства и прав работников.
То, что у Вас установлен неплохой размер оплаты труда им, это лишь условие трудового договора и отношений, к которому пришли стороны,, но это не умаляет их прав на индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.