Подскажите есть ли обязательство у коммерческой организации (находится в г. Москва) производить индексацию заработной платы, если оклады у всех сотрудников и так выше минимальной зарплаты по Москве?

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если у вас заработная плата превышает уровень минимального размера оплаты труда установленной  в вашем регионе, то индексация в данном случае будет производиться в соответствии с соглашениями о порядке оплаты труда, если там не указано, что должна производиться обязательная индексация, то в таком случае у вас нет обязательств по индексации заработной платы.

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции.

Ситуации, связанные со ст. 134 ТК РФ
 Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Необходимо в любом случае надлежащим образом оформить и закрепить положения об индексации, иначе уже это само по себе будет являться нарушением прав работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР, так как в них в обязательном порядке должно быть включено положение об индексации заработной платы.

Пример:

«В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников производится ее индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.   Индексации подлежит заработная плата работников включающая в себя оплату труда за выполненную работу согласно  установленным должностным окладам.   Индексация заработной платы производится посредством повышения окладов работников, производится работодателем ежеквартально,.исходя из коэффициента индексации,  равного индексу потребительских цен на товары и услуги по____________.  Размер и порядок индексации заработной платы определяется приказом генерального директора ООО________.

Приказ должен быть издан не позднее месяца после окончания квартала, за.который.проводится индексация.

 Заработная плата, рассчитанная_с учетом коэффициента индексации  выплачивается начиная с 1 числа первого месяца каждого квартала (1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября)  соответствующего года.  Индексация заработной платы работников производится за счет средств ООО _____________.»

Аналогичные или почти условия должны быть включены и в коллективный договор, это статья ТК РФ

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faf49876f47bc530a583c01ebbf08d9bbe99d25d/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

Трудовые инспекторы проверяют в организациях индексацию зарплаты

Источник: www.zarplata-online.ru/news/164400-inspektory-git-proveryayut-v-organizatsiyah-indeksatsiyu-zarplaty

 С ПВТР. работодатель обязательно должен ознакомить работников под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Необходимо ли индексировать заработную плату работника? Размер индексации как-то регулируется или оставляется на усмотрение работодателя?-https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/315

А потому такие положения обязательно следует включить в ПВТР, ознакомить работников с ними под роспись и производить ее индексацию  в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, в противном случае это может быть определено как нарушение законодательства и прав работников.

То, что у Вас установлен неплохой размер оплаты труда им, это лишь условие трудового договора и отношений, к которому пришли стороны,, но это не умаляет их прав на  индексацию  в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, Законом для коммерческих организаций в рассматриваемых условиях такого обязательства не установлено. В Вашем случае необходимо смотреть локальные нормативные акты, касающиеся данного вопроса (Положение об оплате труда, трудовой договор, а также другие внутренние документы), в которых могут быть предусмотрены условия для обеспечения повышения уровня содержания заработной платы работников коммерческой организации.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если организация коммерческая, такой обязанности, с одной стороны, нет, если иное не установлено внутренними локальными актами работодателя.

В соответствии со статьей 134 ТК РФ,

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

С другой стороны, судебная практика и ведомственные разъяснения таковы, что по общему правилу работодатель должен стремиться к индексированию.

Изучите, например, письмо Роструда от 19.04.2010 №1073-6-1 и определения Конституционного Суда от 17.06.2010 № 913-О-О, от 19.11.2015 № 2618-О, от 17.07.2014 № 1707-О. Обратите внимание на то, что акты Конституционного Суда обязательны на территории Российской Федерации.

Поэтому в каждом индивидуальном случае решение суда, если до него дойдет дело, может по-разному, учитывая экономическое положение организации, фактическую возможность индексации, положения внутренних актов. Но лучше всего ее производить, так как в противном случае при обращении в суд работник сможет взыскать также убытки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если размер заработной платы всех сотрудников выше минимальной заработной платы по региону (Москве), индексацию зарплаты производить не обязательно. Но данный вопрос может быть указан в коллективном договоре. Если у Вас есть коллективный договор, то надо смотреть отражен ли этот вопрос в коллективном договоре.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;