8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Уполномоченному, уполномоченный отказал так как потерпевший не приехал на СТО на ремонт по направлению

Человек попал в ДТП. Он потерпевший. Автомобиль у него праворульный, не дешевый. Страховая компания, выдало ему направление на ремонт на СТО. При неофициальном визите на это СТО потерпевший понял что его авто отремонтирован некачественно, так как он сам мастер по ремонту авто. Он не явился на СТО. Обратился к юристу. В ответном письме юрист написал, что потерпевший не доверяет этому сто, так как сто не имеет соответствующих запчастей и сертификации для ремонта именно этого авто, а также и что сроки и условия ремонта с ним не согласованы. В письме потерпевший предложил страховой компании провести независимую экспертизу, чтобы потом страховая компания выплатила страховое возмещение. Страховая отказалась проводить эту экспертизу. Потерпевший провел её сам. Обратился к страховой за получением денег. Страховая отказала, он обратился фин. Уполномоченному, уполномоченный отказал так как потерпевший не приехал на СТО на ремонт по направлению. Потерпевший обратился в суд, за взысканием страхового возмещения. Сейчас в суде представитель страховой поддерживает позицию фин уполномоченного что потерпевший не приехал на СТО и его претензии не обоснованны и не доказаны. При этом у этого же потерпевшего на этом же авто, за полгода до этого, также было дтп, и была точно такая же ситуация, при которой он тоже не приехал на это же сто по тем же основания, и в последствии фин. Уполномоченный обязал страховую произвести выплату в адрес потерпевшего и страховая заплатила. А после второго дтп как я писал уполномоченный изменил свою позицию. Какие у потерпевшего есть правовые обоснования своей позиции для получения страхового возмещения без ремонта на СТО, согласно закону и возможно судебной практики?

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Какие у потерпевшего есть правовые обоснования своей позиции для получения страхового возмещения без ремонта на СТО, согласно закону и возможно судебной практики?

 А перспектив в данном случае у потерпевшего мало — ввиду того, что судебная практика складывается также не в его пользу.

Учитывая, что основной формой страхового возмещения по ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» является выдача направления на ремонт.

В том случае, если СТО, на которую он был направлен соответствует требованиям закона, а само направление выдано в установленные законом сроки — то неявка потерпевшего на СТО и требование о замене выплаты на денежную форму рассматривается как злоупотребление правом.

В силу этого, при установлении судом факта злоупотребления правом, на основании ст. 10 ГК РФ он вправе отказать в удовлетворении иска.

Пример из практики такого отказа.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 30.08.2021 N 88-12176/2021 по делу N 2-2809/2020

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 18 февраля 2021 г. решение суда отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Таким образом, положениями Закона об ОСАГО установлен приоритет восстановительного ремонта транспортного средства над денежной выплатой при повреждении легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ответчик выдал истцу направление на ремонт, который не был произведен ввиду несогласия истца на использование при восстановительном ремонте транспортного средства неоригинальных запасных частей.
При рассмотрении дела было установлено, что страховщик выполнил принятые на себя обязательства, выдав в предусмотренный договором срок направление на ремонт автомобиля, при этом доказательств того, что автомобиль находится на гарантии, в рамках рассмотрения настоящего спора установлено не было.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.05.2020 N 88-7216/2020

Таким образом, доводы кассационной жалобы о нарушении права истца ввиду осуществления ремонта с использованием неоригинальных запасных частей являются несостоятельными, поскольку действующее законодательство не содержит обязательного условия использовать при проведении восстановительного ремонта в рамках Закона об ОСАГО оригинальных запасных частей.
При рассмотрении дела было установлено, что страховщик выполнил принятые на себя обязательства, выдав в предусмотренный договором срок направление на ремонт автомобиля.При этом ремонт не был произведен не по вине ответчика, а в связи с нежеланием самого К., который имел возможность дополнительно согласовать условия ремонта автомобиля, однако, этого не сделал.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но с потерпевшим не было согласовано условие о стоимости ремонта и сроках… и почему ранее фин. уполномоченный по аналогичному делу решить выплатить возмещение?

Решение по аналогичном делу доказательственного значения не имеет и судом во внимание принято не будет, поскольку не относится к существу спора.

В части отсутствия согласования по срокам ремонта, суд укажет на применение общих сроков в 30 дней, установленных законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И как его взять, если сами врачи его не выписывают?
Добрый день! В течении 2-х месяцев наблюдалась у частного врача по поводу доброкачественной опухоли по женски, рекомендовали в итоге операцию. Т.к я живу в маленьком городе, в больнице нет нужного оборудования для неё. Рекомендовали ехать в областную больницу для первичного, бесплатного осмотра врачом. Но на приём к нему так просто не попасть: нужно обязательно направление от моего врача, которое мне не дали. В итоге я не получаю лечение ни в своём городе, не в другом. Правномерно ли отказывать в приёме врача по омс без направления? И как его взять, если сами врачи его не выписывают?
, вопрос №3111749, Алиса, г. Москва
Семейное право
К 1 сентябрю они так и не приехали, быстро оформили младшего сына в школу против его воли, старшего не известно куда в бурсу
Здравствуйте, Уважаемые! Ситуация сложная произошла в моей семье. Супруга очень быстро ущла жить от меня к сестре и маме, при этом подговорив детей чтоб они мне не говорили о том, что уезжают. Дети 13 и 16 лет подумали, что погостим там и приедем к 1 сентябрю ( об этом мне стало известно позже). К 1 сентябрю они так и не приехали, быстро оформили младшего сына в школу против его воли, старшего не известно куда в бурсу. После чего, поехал разбираться в чем дело, просить вернуться домой. Ее сестра категорически влезла в нашу семью, оградила полностью общение не только с супругой но и с моим младшим сыном. Если в кратце, то старшего сына я забрал к себе определил его учится в колледж, по его воли так как он сам захотел быть со мной. В исковом заявлении о разводе супруга указала, что дети проживают с ней. Первое заседание нам суд дал срок для примирения два месяца. За эти два месяца, неоднократно ездил к супруги вместе со старшим сыном чтоб она вернулась, но она даже слушать не хочет так как боится свою сестру. По всей видимости накрутили ее. На настоящее время полностью оградили меня в общении с младшим сыном, а именно ее сестра и мама.Скандал не желаю, думал по человечески как нормальные люди расходятся, но думаю что не получится так. Как мне быть в такой ситуации, подать встречный иск, как решить вопрос по поводу влияния третьих лиц на мою семью включая младшего сына?
, вопрос №3144088, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
В возбуждении уголовного дела отказали так как не нашли признаков реальности исполнения угроз
Здравствуйте. Получал угрозы жизни и здоровью, подавал заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела отказали так как не нашли признаков реальности исполнения угроз. Через месяц этим человеком были нанесены и зафиксированы побои, вынесено обвенительное решение. Можно ли возобновить дело об угрозах или подать заново (2 года ещё не прошло) операясь на то что вред был нанесён после угроз?
, вопрос №3235751, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вчера мне нужно было выйти на работу, но за день до этого звонила на работу, попросила меня подменится по семейным обстоятельствам, она мне отказала, так как не кем было заменить
Здравствуйте, такой вопрос. Вчера мне нужно было выйти на работу, но за день до этого звонила на работу, попросила меня подменится по семейным обстоятельствам, она мне отказала, так как не кем было заменить. Но я все равно не вышла, при этом я не написала ей. И мне никто не звонил с работы. Работаю официально только два дня. Что мне грозит? Увольнение по статье?
, вопрос №3357094, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Мне не отдали зарплату, проценты с продаж за 3 месяца, еще потребовали чтоб я заплатила 38 000 рублей, я им заплатила 17 500 рублей
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работала в компании по продажам продавцом- консультантом, когда меня принимали на работу ревизию не проводили. Потом ко мне пришла новая напарница, так же ревизию не проводили. Потом я захотела уволится провели ревизию, выявили не достачу её всю повесили на меня. Мне не отдали зарплату, проценты с продаж за 3 месяца, еще потребовали чтоб я заплатила 38 000 рублей, я им заплатила 17 500 рублей. и теперь они требуют с меня оставшуюся сумму. Грозят что напишут заявления в полицию. Устраивалась работать официально. Честно признаюсь у меня была недостача в телефонах, ну я ее заплаты вот этими 17 500. А не достачу в аксессуаров, здесь я не виновата. Может быть она была уже давно до того как я начала работать или в момент когда я уже работала. на смены были не мои. Так же в период всей моей работы помимо меня и напарницы, на смены выходили еще 3 человека. Но не с них, не с напарницы не требуют платить. А только с меня. Ревизия которая проводилась при увольнении я подписывала её, но не была на ней. Так как мне сказали в одно время приди, я пришла а начальницы не было я ждала примерно час, она так и не приехала. Приехала уже после того как я ушла часа через два. Но мне никто не звонил и не просил приди.
, вопрос №3361297, Алина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.07.2022