Если сроки нарушены, то каковы мои действия?

Здравствуйте! Я потерял приложение к диплому о высшем образовании. Хочу восстановить его в выдавшем вузе. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) В полиции заявление об утере приняли, дали талон-уведомление. Есть какие-то сроки, в течение которых мне должны выдать справку? Если сроки нарушены, то каковы мои действия?

2) В какие газеты можно подать объявление об утере: газеты по месту своего жительства, по месту нахождения вуза (это другой регион), газеты каких-то еще регионов?

, Клиент, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Не вижу необходимости во всех  этих действиях. Приложение к диплому недействительно без диплома. Поэтому просто обратитесь о выдаче дубликата.

С уважением, А.Г. Филанович

Клиент
Клиент, г. Москва
Для того, чтобы обратиться за выдачей дубликата приложения к диплому, вуз как раз требует: а) справку из полиции об утере приложения б) объявление в газете об утере приложения. По-моему, эти требования довольно стандартные.

Боюсь, в данном случае требования ВУЗа, если они предъявляются, не соответствуют законодательству.

Утвержден
приказом
Министерства образования и науки
Российской Федерации
от 13 февраля 2014 г. N 112

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
И О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ
29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.
30.
В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому.
33.
Приложение к диплому недействительно без диплома.
34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Рекомендую сослаться на данные нормы и требовать выдачи дубликата приложения к диплому без опубликований и т.д.

С уважением, А.Г. Филанович

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) В полиции заявление об утере приняли, дали талон-уведомление. Есть какие-то сроки, в течение которых мне должны выдать справку? Если сроки нарушены, то каковы мои действия? 2) В какие газеты можно подать объявление об утере: газеты по месту своего жительства, по месту нахождения вуза (это другой регион), газеты каких-то еще регионов?

 Соглашусь с тем, что указанные действия излишни.

В приказе Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» прямо указано, что основанием для выдачи дубликата является поданное заявление

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.

Таким образом, основополагающим документом будет являться только поданное заявление, без подтверждение факта утраты приложения к диплому.

На выданном приложении будет стоять надпись «ДУБЛИКАТ», что требуется согласно Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112.

Утерянное приложение при этом аннулируется, а в случае его обнаружения оно является недействительным.

Поскольку Вы уже обратились с заявлением в полицию, то сроки его рассмотрения и принятия решения в порядке ст. 144 УПК РФ по общему правилу составляют 3 дня.

Однако как правило, эти сроки продлеваются до 10 дней.

По истечении 10 дней после принятия от Вас заявления Вам будет выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если указанный срок нарушен, Вам ничего не мешает обратиться с жалобой на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру или в суд, в порядке ст. 124 — 125 УПК РФ.

2) В какие газеты можно подать объявление об утере: газеты по месту своего жительства, по месту нахождения вуза (это другой регион), газеты каких-то еще регионов?

 Здесь же Вы можете обратиться в редакцию официального издания Вашего региона по месту Вашего места жительства.