Как в такой ситуации вернуть деньги?

Купила у одного хореографа в инстаграме курс по танцам на 8 занятий. Написала в директ, получила номер карты, перевела оплату за курс. Без договоров, чеков и т. д. Просто переписка. Ровно на следующий день поняла что не смогу посещать его курс. До начала курса ещё две недели и набор только открыт, я некого не подвожу даже. Я написала ему предупредив что не смогу посещать занятия и просьбу вернуть деньги. Он сказал что деньги не возвращаются. Хотя это условие не обговаривалось. Он сказал что это негласное правило танцевального бизнеса. Сказал что уже оплатил моими деньгами студию оператора и так далее. Я понимаю что это не по закону. Я не получила услугу я не должна за неё платить. Так же он говорит что причиной для возврата являются серьёзные болезни и нужно справку предъявить, кто он такой ему справки показывать?

Как справиться с ситуацией? Просто я волнуюсь потому что я добровольно перевела ФЛ деньги на карту, без договоров и чеков. Как в такой ситуации вернуть деньги?

, Софья, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Софья!

Вам нужно написать претензию на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя и продублировать на электронную почту или заверить второй экземпляр у исполнителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При отказе или оставлении претензии без ответа, обращаться с исковым заявлением в суд. У Вас есть банковский перевод и чеки значения не имеют, также у Вас устный договор, что не запрещается законом и не в пользу исполнителя.

Если у Вас остались вопросы или требуется составление документов, можете обратиться ко мне в чат.