Скажите, пожалуйста, поставщик продуктов питания в школу по 223 фз поставляет товар не по ГОСту оговоренному в контракте, товар гнилой и просроченный

Добрый день! Скажите, пожалуйста, поставщик продуктов питания в школу по 223 фз поставляет товар не по ГОСту оговоренному в контракте, товар гнилой и просроченный. Также нарушает сроки поставки. А детей ведь надо кормить чем то. Возникает вопрос где мы должны взять продукты питания для детей, если поставщик не выполняет обязательства, а договор с другим поставщиком заключить не можем. Не можем понять как нам действовать правильно по закону.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! С поставщиком расторгайте контракт зафиксировав нарушения по качеству и срокам поставки

ст. 523 ГК РФ

2. Нарушение договора поставкипоставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

существенное нарушение договора поставщиком  это основание для расторжения договора поставки в одностороннем (внесудебном) порядке который осуществляется направлением уведомления о расторжении ( ст. 450.1 ГК РФ)+ взыскивайте убытки размер которых определяется с учетом положений ст. 524 ГК РФ. Параллельно ищите поставщика, как вариант без конкурсных процедур если это позволяет положение о закупках поскольку поставки в рамках Федерального закона №223-ФЗ в первую очередь определяются именно положением о закупках ( в том числе случая поставки у единственного поставщика, критерии таких поставок по стоимости, максимальному объему и прочему) а не законом т.к. в нем нет таких подробных ограничений как в Федеральном законе №44-ФЗ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

По Закону, Вам следует расторгнуть данный договор поставки. Это м. б. как по соглашению обеих сторон, так и в одностороннем порядке.

В Федеральном законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ нет специальных норм о расторжении договоров, поэтому ознакомьтесь с Положением о закупке — возможно в нем предусмотрен особый порядок расторжения договора, специальные сроки. Если в Положении о закупке есть нормы о расторжении договора — то следует руководствоваться ими. Прежде всего, предусмотрено ли расторжение договора в одностороннем порядке со стороны покупателя, в каких случаях, какие сроки определены на эту процедуру.

Если нет — остаются нормы ГК РФ, это прежде всего ст. 450, 452, 523 ГК РФ.

Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

При этом, по поставке допускается односторонний отказ от исполнения договора без участия суда — если одна из сторон существенно нарушает договорные обязательства. Согласно ст. 523 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения договора поставки):

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/

Поэтому Вам следует определиться с вариантом расторжения договора.

Если планируете расторгать в связи с существенным нарушением поставщиком условий договора — недостатки по качеству, неоднократное нарушение сроков поставки, то обязательно фиксируйте все эти существенные нарушения. Неоднократное — это 2 и более раза. Товар «гнилой и просроченный» — отказывайтесь принимать его, при необходимости проводите экспертизу. Направляйте претензии о всех нарушениях. Требуйте ответа на претензии (в идеале, поставщик д. признать нарушения условий договора).

И только потом направляйте уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора (ч. 4 ст. 523 ГК РФ). При этом, договор поставки будет считаться расторгнутым — с момента получения поставщиком уведомления о Вашем одностороннем отказе от исполнения договора (если иной срок расторжения договора не предусмотрен в Положении о закупке).

После расторжения — заключайте аналогичный договор с новым поставщиком.

Желаю удачи,

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, в свое время мне как руководителю контрактной службы при администрации района пришлось отказаться от затеи проводить закупки на поставку продуктов питания по 223-ФЗ для школ и садов, в том числе и по причине указанной Вами в вопросе.

Сейчас Вам необходимо внимательно проанализировать положения договора и Положения о закупках, чтобы решить как расторгать Вам договор во внесудебном или же судебном порядке.

ст. 2 ФЗ-223«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать… порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Если в положении четкой регламентации нет, то применяйте общие нормы ГК РФ.

Пока сейчас не начался новый учебный год, и в соответствии с бюджетным законодательством в полугодии вносятся изменения в плане ФХД, лучше предусмотреть ЛБО на закупку товаров по 44-ФЗ, утвердить план-график.

План-график закупки нужно утвердить в течение 10 рабочих дней после (ч. 6, 7 ст. 16 Закона N 44-ФЗ, п. 12 Порядка N 1279):
доведения лимитов бюджетных обязательств до государственного (муниципального) заказчика;
утверждения плана ФХД бюджетного, автономного учреждения, плана (программы) ФХД унитарного предприятия;
доведения лимитов бюджетных обязательств до бюджетного, автономного учреждения, унитарного предприятия или иного юрлица, которому переданы полномочия заказчика в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Остаточный срок годности продуктов питания рекомендуем определять периодом (например, в годах, месяцах, днях) либо датой, а не в процентах. Аналогичная рекомендация содержится в Письме Минсельхоза России от 30.10.2020 N 4/1855, выпущенном в отношении закупок по Закону N 44-ФЗ.

Установите требования к участникам закупок о наличии опыта на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, в том числе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571.

С уважением, Евгений

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день !

Вам необходимо действовать следующим образом .

Так как ст.7 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 7. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации

За нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Носит бланкетный, то есть отсылочный характер, то в таком случае вам необходимо :

1) Необходимо отправить уведомление контрагенту, в котором вы должны указать информацию и расторгаемом контракте, и причина этого действия. Также вам необходимо дать время на устранения недостатков 30 суток !

Как ранее я отметил,   что это бланкетная     то в данном случае обращаю ваше внимание на

п.2 ст.523 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора поставки ГК РФ

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Так же в соответствии со ст. 12 ГК. РФ.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.