Здравствуйте, Ирина,
По Закону, Вам следует расторгнуть данный договор поставки. Это м. б. как по соглашению обеих сторон, так и в одностороннем порядке.
В Федеральном законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ нет специальных норм о расторжении договоров, поэтому ознакомьтесь с Положением о закупке — возможно в нем предусмотрен особый порядок расторжения договора, специальные сроки. Если в Положении о закупке есть нормы о расторжении договора — то следует руководствоваться ими. Прежде всего, предусмотрено ли расторжение договора в одностороннем порядке со стороны покупателя, в каких случаях, какие сроки определены на эту процедуру.
Если нет — остаются нормы ГК РФ, это прежде всего ст. 450, 452, 523 ГК РФ.
Согласно ст. 450 ГК РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
При этом, по поставке допускается односторонний отказ от исполнения договора без участия суда — если одна из сторон существенно нарушает договорные обязательства. Согласно ст. 523 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения договора поставки):
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/
Поэтому Вам следует определиться с вариантом расторжения договора.
Если планируете расторгать в связи с существенным нарушением поставщиком условий договора — недостатки по качеству, неоднократное нарушение сроков поставки, то обязательно фиксируйте все эти существенные нарушения. Неоднократное — это 2 и более раза. Товар «гнилой и просроченный» — отказывайтесь принимать его, при необходимости проводите экспертизу. Направляйте претензии о всех нарушениях. Требуйте ответа на претензии (в идеале, поставщик д. признать нарушения условий договора).
И только потом направляйте уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора (ч. 4 ст. 523 ГК РФ). При этом, договор поставки будет считаться расторгнутым — с момента получения поставщиком уведомления о Вашем одностороннем отказе от исполнения договора (если иной срок расторжения договора не предусмотрен в Положении о закупке).
После расторжения — заключайте аналогичный договор с новым поставщиком.
Желаю удачи,