Можно как-нибудь привлечь к ответственности по ст 312 УК владельца продавшего авто?

2-ой участник дтп вопреки данной подписке о хранении авто, как вещдока до вступления приговора в силу, продал его ещё на стадии предварительного следствия. Об этом есть сведения на официальном сайте ГИБДД . Утрата авто не позволила провести техническую экспертизу обстоятельств дтп, что привело к моему обвинительному приговору Следователь и суд отклонил мои ходатайства о потере вещдока. Апелляция тоже не стала рассматривать утрату авто. Можно как-нибудь привлечь к ответственности по ст 312 УК владельца продавшего авто? И кто-то должен был подать сведения в ГИБДД о запрете регистрационных действий с авто под следствием?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уголовная ответственность по ч.1  ст. 312 УК РФ предусмотрена за:

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, -

Уточните, автомобиль был подвергнут описи или аресту, в связи с чем вверен на хранение собственнику?

Если ответы на эти вопросы — нет, то и уголовная ответственность для него невозможна, поскольку он, как собственник, имел право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.

И кто-то должен был подать сведения в ГИБДД о запрете регистрационных действий с авто под следствием?

 Сведения о запрете регистрационных действий, как правило, направляет следователь/дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело, при условии, что суд вынес постановление о наложении ареста на автомобиль и  наложении запрета на регистрационные действия. Если такое решение не принималось судом по ходатайству следователя, то и оснований для запрета регистрационных действий нет.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
было постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, затем постановление о выдаче вещдока на ответственное хранении участнику ДТП и с него взята подписка о хранении до вступления приговора в силу.