Как мне потом взыскать деньги с ответчика, если он не является отцом девочки
Я родная тётя по матери являюсь опекуном несовершенолетней.сейчас проходим экспертизу ДНК за которую я плачу так как я истец. Как мне потом взыскать деньги с ответчика, если он не является отцом девочки.
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Полякова
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы проиграете судебное разбирательство и в иске вам откажут, то взыскать с ответчика (предполагаемого отца ребёнка) судебные расходы, в том числе и расходы на экспертизу, вы не сможете. Эти расходы вам не возместят и не компенсируют. Оснований для их возмещения не будет.
Согласно ГПК РФ ст 98. «Распределение судебных расходов между сторонами», расходы возмещаются только той стороне, которая выиграла дело.