Заключила договор с фитнес клубом на 1 месяц

Заключила договор с фитнес клубом на 1 месяц, так как беременна и абонемент покупала для посещения бассейна, а не тренажерного зала, для меня важен бассейн. Вчера стало известно что закрывают бассейн на неделю и в договоре прописано ,что клуб в праве закрыть любую зону без обЪяснения причин когда и на сколько они решат и без заморозки на этот срок. Продлить на этот срок руководство отказалось, вернуть деньги тоже не вернут так как у них особый расчет прописан в правилах клуба что за 1 неделю нечего возвращать. Законно ли это и как добится продления на срок ремонта бассейна или если в договоре прописано что клуб имеет право закрыть , Я остаюсь без оказания услуг на этот срок ?

, Виктория Клиент, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Даже если в договоре есть такое условие, то оно незаконно.

Фактически получается, что фитнес клуб нарушает Ваши права как потребителя, а именно, Вы платите деньги за услугу, которую Вам не предоставляют, причем не по Вашей вине.

Необходимо ознакомиться с условиями договора и написать в адрес фитнес клуба претензию о возврате денег.

Вашу ситуацию регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Нужно внимательно изучить условия Вашего договора.

Считаю, что есть основания для написания претензии и требований о продлении абонемента либо возврате денежных средств.

Согласно статьи 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Обращайтесь к юристам в чаты для подробных консультаций.

С уважением