8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат квартиры или денег

Есть такая проблема. Бабушка жены продала свою квартиру отдала деньги моей жене. Жена купила квартиру уже 3 с лишним года назад. Может ли теперь бабушка вернуть квартиру или данные деньги? Никаких бумаг не было, просто отдала деньги внучке.

24 февраля 2012, 07:21, Иван Давыдов, г. Новокузнецк
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для возврата денег, а тем более квартиры нет. Не было договора поручения, по которому внучка должна была приобрести для бабушки квартиру; деньги не были переведены со счёта бабашки на счёт продавца квартиры. Налицо дарение денег. Одаряемый вправе сомостоятельно распоряжаться подаренной ему суммой.

24 февраля 2012, 08:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ответчик и адвокат добивается чтобы получить половину квартиру или денег так у него свое жилья нет, он считает что прожил в квартире 40 лет и имел право взыскать половину квартиру
Здравствуйте! Суд на моей стороне и выселили бывшего мужа из кооперативной квартиры. Ответчик и адвокат добивается чтобы получить половину квартиру или денег так у него свое жилья нет, он считает что прожил в квартире 40 лет и имел право взыскать половину квартиру. Что мне делать?
16 июня 2020, 11:58, вопрос №2801503, Ольга, г. Казань
1 ответ
Наследство
Предусмотрен ли возврат денежных средств, внесённых за квартиру?
Есть квартира, взятая моей мамой в рассрочку на 10 лет. У марте этого года она была убита. За 2 месяца до ее смерти она проплатила ровно половину срока рассрочки (5 лет). По истечению 6 месяцев я вступил в наследство и нотариус мне сказал, что я могу продолжить вносить ежемесячные платежи по рассрочке или расторгнуть договор купли-продажи. Тогда в этом случае застройщик, у которого была взята в рассрочку эта квартира, должен будет вернуть мне всю сумму, которую она ежемесячно вносила в течении 5 лет, что составляет половину от общего периода, на который была дана рассрочка (10 лет). Для возврата денежных средств, в офисе застройщика мне дали заявление, в котором попросили меня указать реквизиты своей банковской карты и контактные данные для связи со мной. После принятия заполненного мной заявления мне сказали, что со мной свяжутся и назначат день осмотра квартиры. Но спустя неделю тишины я решил позвонить им сам. Самое главное, что меня беспокоило, это сроки возврата денежных средств на мой счёт в банке. В ходе разговора я узнал, что этот срок составляет до 3-х месяцев со дня подписания мной доп. соглашения по договору купли-продажи квартиры и последующим его расторжением. На мой вопрос о наличии у застройщика возможности сокращения срока возврата денежных средств, мне сказали, что в условиях имеющегося договора купли-продажи, выполнение или отказ от которого перешёл мне по наследству, срок возврата денежных средств осуществляется в трёхмесячный срок с момента внесения меня в договор и я могу получить деньги как раньше трёх месяцев, так и хоть в последний день последнего месяца указанного срока. Исходя из вышеизложенного я хочу узнать: "Есть ли способ получить более точную информацию на счёт срока возврата денежных средств и можно ли как-то ускорить весь этот процесс с возвратом квартиры и денег?"
03 ноября 2019, 20:52, вопрос №2574757, Артем Кугаевский, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли физическое лицо обратить взыскание на квартиру или дом по договору займа и залога?
В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. При этом Законом об ипотеке предусмотрены особенности ипотеки жилых домов и квартир: согласно его специальным нормам обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры (ч. 1 ст. 78). Таким образом, исходя из приведенных норм права, обращение взыскания на квартиру, которая была заложена по договору ипотеки в обеспечение возврата кредита или целевого займа, допускается судом в случае, если кредит или заем был предоставлен банком или кредитной организацией либо иным юридическим лицом. Между тем договор ипотеки заключен между гражданами в обеспечение возврата займа, выданного К.С.А. ответчику Х.Т.А. (ЭТО Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13 августа 2014 г. N 33-4132.) Вопрос: я дал человеку 1000 000 рублей по договору займа, был также заключен договор залога квартиры. он мне сейчас объясняет, что с него брать нечего (он не работает), а залог я не получу потому что статья 78 договора об ипотеке разрешает забирать жилье только банкам и иным юр. лицам, а я физ лицо. Я могу обратить взыскание на предмет залога или нет?
22 июля 2018, 14:04, вопрос №2058919, Павел, г. Краснодар
3 ответа
Жилищное право
Перспектива возврата квартиры и прописки
Добрый день! Прописан был с 2008 по 2013 с матерью (я прописан, она собственник). Я жил в одном городе, она в другом. В 2013 она настоятельно попросила меня выписаться для продажи квартиры , я прописался к бабушке в том же городе. Сейчас выяснилось, что мать обманули, выплатили часть денег (значительно меньше, около 10% от стоимости), а сами документы ею уже были подписаны. По факту, ни денег, ни квартиры. Узнал я только сейчас об этом. По ее словам, фирма та была одной из фирм-однодневок, то есть телефон риелтора не отвечал уже тогда, сейчас тоже естественно, а по адресу, указанному в сделке, такой фирмы нет. Есть ли хоть какой-то шанс на возврат квартиры, средств и так далее?
04 августа 2017, 12:14, вопрос №1715267, Олег, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Ответственность хозяйки квартиры
Ситуация: Девушка снимала квартиру. Договора нет, но есть расписка. В ходе проживания была поменяна мебель с условием выкупа хозяйкой или просто будет возможность забрать свою мебель (меьель покупалась банковсеой картой, поэтому подтвердить право собственности возможно). Так сложилось, что на момент обустройства в другой квартире, хозяйка поменяла ключ и сообщила, что мебель не вернет. Вопрос - какие есть возможности привоечения хозяйки квартиры к ответственности (возврат мебели или денег + привлечение за сдачу квартиры без договора). Что есть, что подтверждает факт проживания там: - расписка, - переписка в телефоне, - договор на интернет, который был действительным несколтко лет (адрес оказываемых услуг указан именно той квартиры) - ключ от одного из замков двери - показания соседей - видеозапись с камеры на доме.
27 июля 2017, 15:01, вопрос №1708218, Павел, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2012