Сейчас она не хочет жить с ним и хочет его выписать и продать дом, он против и выписываться сам не желает, он работает, не ведет асоциальный обр жизни и тд Что можно сделать чтобы его выписать?

Здравствуйте, мама прописала на участке с домом, в котором она собственник, мужчину с которым состояла в отношениях. Они вместе (допустим примерно попалам) обустраивали там всё, вложили много денег. Сейчас она не хочет жить с ним и хочет его выписать и продать дом, он против и выписываться сам не желает, он работает, не ведет асоциальный обр жизни и тд

Что можно сделать чтобы его выписать?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете его выписать через суд. Ст. 31 ЖК РФ. Надо составить исковое заявление в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Так он не является членом семьи. Официально они не были в браке

Тогда можете ссылаться в иске в суд (Иск будет также называться) на ст. 304 ГК РФ.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Выписать его можно только в судебном порядке. Только так

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».