И возвращаются ли деньги, если университет предложит отчислиться?

Добрый день. Внук поступает в СПбГУП на заочное отделение по лингвистике.

Внуку 20 лет и он ещё прошел срочную службу ВС России. Обучение платное. Плата за обучение должна быть произведена до конца июля.

Вопрос следующий: Если его забирают в армию осенью, обучение уже оплачено, как быть в этом случае студенту - призывнику ? Сохраняется ли его место в университете (СПбГУП)? Можно перенести обучение по окончанию срочной службы в ВС России? И возвращаются ли деньги, если университет предложит отчислиться? В общем как нужно поступить? Спасибо.

, тамара, г. Светогорск
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в договоре на обучение должны быть прописаны случаи расторжения и условия расторжения. Вообще странно, что студента ВУЗа призывают на срочную службу, потому как студент обучающийся очно имеет отсрочку от прохождения службы в армии на период его обучения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Обучающимся по заочной или очно-заочной форме отсрочка от армии не положена.

Если он зачислен в Университет, то ему должны дать академический отпуск.

Университет обязан предоставить академический отпуск из-за призыва в армию, нужно к письменному заявлению прикрепить повестку.

Деньги не вернут, так как он числится в Университете)

Смотрите внимательно договор на оказание образвательных услуг

С уважением