На работу после декрета

НЕ ДАЮТ ВЫЙТИ НА РАБОТУ,РЕБЁНКУ УЖЕ 1.5ГОДА.ГОВОРЯТ НЕТ МЕСТА.РАБОТАЮ В МБУЦСО.что делать если нужны деньги,увольняться?

, роман, г. Ростов-на-Дону
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Роман! Если уходили в отпуск соблюдая все требования трудового законодательства, то отказать Вам не имеют право, за Вами сохраняется рабочее место на время декретного отпуска. На Вашем месте работает специалист с оговоркой: «на время отсутствия основного работника». День Вашего выхода на работу является последним днем работы временного работника. Статья 256 Трудового кодекса: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

 Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.