8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, на какие выплаты и пособия мы можем рассчитывать от государства?

Добрый день! У нас с женой в августе рождается ребёнок. У жены гражданство Эстонии, у меня - Российское. Я прописан в г.Томске, у Жены временная регистрация в Москве. Живем в Москве. Официального трудоустройства нет. Подскажите пожалуйста, на какие выплаты и пособия мы можем рассчитывать от государства?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.
 
Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.
 
Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Неработающим федеральные пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ, при этом пособие по беременности и родам   неработающим  не назначается (исключение лишь уволенные в связи с ликвидацией находясь в отпуске по беременности и родам), а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет   в размере установленном законом.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в органе социальной защиты населения по месту жительства. в ПФР РФ  также выплачивается  единовременное пособие при рождении ребенка   если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает это единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам работающим:

заявление

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Пособия по уходу за ребенком: 

заявление 

свидетельство о рождении 

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих.

Неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере установленном законом.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, при рождении ребенка один из родителей может получить, в частности, следующие виды государственных пособий (ч. 1 ст. 3, ст. 11, ч. 1 ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ):
  — единовременное пособие при рождении ребенка;

Размер пособия с учетом коэффициента индексации до 31 января 2022 г. включительно — 18 886,32 руб. (Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73), с 1 февраля 2022 г. — 20 472,77 руб. (Постановление Правительства от 27.01.2022 N 57).

  — ежемесячное пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, и опекунов, например на бабушку);

ежемесячная выплата. Она может назначаться, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ (ч. 1, 2 ст. 1 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ). Размер выплаты — прожиточный минимум для детей, установленный в соответствующем субъекте РФ (ч. 2, 3, 5 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ).  Величина прожиточного минимума трудоспособного населения в г. Москве и для детей
С 01.06.2022 в г. Москве величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 23 508 руб., для детей — 17 791 руб.

Поскольку официального трудоустройства нет, то Вам для получения государственных пособий в связи с рождением ребенка необходимо обращаться в ТО ПФР по месту жительства: месту пребывания или месту фактического проживания (ч. 1 ст. 4.1 Закона N 81-ФЗ; п. 27, пп. «б», «в» п. 48 Порядка и условий N 668н).
Заявление и необходимые документы (сведения) можно представить, в частности, в клиентскую службу ПФР, через МФЦ, по почте (п. п. 5, 6, 9 Порядка и условий N 668н; п. п. 2(5), 2(7) Рекомендованного перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; Информация ПФР).

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами (сведениями), предусмотренными настоящим Порядком, необходимыми для получения пособий.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, либо со дня обращения за ее назначением — в остальных случаях (ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 418-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н).
Документы, которые необходимы для назначения ежемесячной выплаты, уполномоченный орган может получить, главным образом, посредством межведомственного взаимодействия. Заявитель вправе представить их по своему усмотрению (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минтруда России N 889н; Перечень, утв. Приказом Минтруда России N 889н; п. п. 22, 23, 25 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 04.02.2019 N 55н).

С уважением, Евгений

0
0
0
0

Из региональных Московских выплат:

1) Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка (п. 2 ч. 1, ч. 4, 9 ст. 6 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; п. 1.1.3.1 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 26.10.2021 N 1668-ПП). Предоставляется независимо от дохода и наличия гражданства одному из родителей. 
6 313 руб. — на первого ребенка

2) Единовременная компенсационная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми (п. п. 5.1 — 5.3, 5.5 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.03.2018 N 139-ПП). 

Подробнее https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000173194074/

3) Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (п. 4 ч. 1, ч. 9, 10 ст. 6 Закона г. Москвы N 60; ч. 2 ст. 19 Закона г. Москвы от 15.12.2021 N 36; п. 1 Постановления Правительства Москвы N 1597-ПП; п. 2 Постановления Правительства Москвы N 936-ПП)

Предоставляется молодой семье, в которой оба супруга или единственный родитель имеют место жительства в г. Москве.

Справка. Размеры денежных выплат в связи с рождением первого ребенка в г. Москве в 2022 г.
Пять величин прожиточного минимума, установленных в г. Москве на душу населения (с 01.06.2022 — 102 925 руб.) — при рождении первого ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На какие выплаты и пособия я могу рассчитывать после рождения ребёнка?
Добрый день! Я забеременела будучи безработной, без дохода. Мой муж работает официально. На какие выплаты и пособия я могу рассчитывать после рождения ребёнка? Куда мне обращаться?
, вопрос №3220951, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Подскажи, пожалуйста, если я открою свое ИП или КФХ будучи уже беременной, то на какие выплаты я смогу претендовать от государства?
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, если я открою свое ИП или КФХ будучи уже беременной, то на какие выплаты я смогу претендовать от государства?
, вопрос №3250819, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие льготы и пособия могут получить опекун по р
у бабушки инвалидность из-за пережившего инсульта, в суде удовлетворили недееспособность моей бабушки. Какие льготы и пособия могут получить опекун по р. Башкортостан? Положено ли по закону получать бесплатные памперсы и т.п.
, вопрос №3260189, Ilzida Nurieva, г. Самара
Социальное обеспечение
Подскажите, какие выплаты от государства положены после смерти умершего пенсионера?
Здравствуйте. Подскажите, какие выплаты от государства положены после смерти умершего пенсионера?
, вопрос №3300401, Кристина, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если директора ОП попросили уволиться, то на какие выплаты и тп можно рассчитывать?
Добрый день. Если директора ОП попросили уволиться, то на какие выплаты и тп можно рассчитывать?
, вопрос №3361891, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.06.2022