Добрый день.
Прежде всего важно понять, что оставаясь гражданином РФ Вы будете в любом случае валютным резидентом вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. При этом если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году, то в соответствии со статьей 12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле не должны уведомлять о наличии счета за пределами РФ и не должны подавать отчеты о движении средств по нему.
Если менее — должны и уведомлять об открытии счета и подавать отчет о движении средств по нему.
При этом, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ на Вас в полной мере распространяются ограничения того же Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. в части запрета зачисления иностранной валюты на счета за пределами РФ .
При этом в соответствии с:
1. Протокол разрешительной комиссии от 10 марта установлено правило в соответствии с которым принято решение
2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов — физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411439/.
2. Разъяснение ЦБ от 7 июня
С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в
течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке
на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов
США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут
перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из
дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.
Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без
открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение
месяца смогут перевести не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в
другой иностранной валюте (прежний порог — 5 тыс. долларов США).
таким образом со своего счета в РФ на счет за пределами РФ Вы можете переводить 150 000$ в месяц
По рублям ограничений нет.
3.Протокол разрешительной комиссии от 6 июня 2022 года N 59/1
разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке
Т.е. если валюта получается в виде оплаты от нерезидента Вы должны изначально перевести все полученные валютные выплаты в РФ. После можете переводить из РФ на счет за рубежом и уже тогда снимать их наличными там или распоряжаться иным образом.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Переводы из РФ за рубеж можно делать, но при некоторых условиях. Одним из таких условий является раскрытие информации о счете в налоговом органе. Иначе перевод нарушает указ 79. Могут привлечь к ответственности по ст. 15.25 КоАП в размере от 75 до 100 % незаконной валютной операции.
Еще одно исключение, когда сумма перевода не превышает 150 тыс. дол. США:
С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.