Сколько он должен заплатить и какой организации?

Сын в2020 году поступил в медуниверситет по целевому направлению. После окончания второго курса решил отчислиться. Сколько он должен заплатить и какой организации? И каков порядок его действий

, Ирина, г. Тюмень

Добрый день!

Если договор предполагалпоступление в вуз по квоте целевого приема, то такой договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон: гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, если он расторг трудовой договор менее чем через три года по собственному желанию.

Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу:

— Если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен ее компенсировать.
— Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился. Точную сумму определяет образовательная организация: она может не совпадать со стоимостью обучения для тех, кто учится по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Если договор не предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема, то в этом случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Гражданин и заказчик должны сделать это письменно.

То есть, если Ваш сын поступал не на целевые места, а по общему конкурсу, то и возмещать государству расходы на обучение не нужно. Если по договору осуществлялись меры поддержки, то их компенсацию придётся возмещать.

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо.