Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сообщение об откритии счета в УПФ РФ

Я сообщила в Управление Пенсионного Фонда об открытии расчетного счета заказным письмом 13.11.2013 по почте,мне пришел акт о нарушении законодательства РФ о страховых взносах,расчетный счет был открыт 6.11.2013, письмо в Управление Пенсионным Фондом пришло 16.11.2013,в акте указано что меня облагают штрафом в размере 5000р.,что мне делать,как ответить на письмо,так как съездить я не могу от нашего поселка до районного центра 250км,оставить магазин закрытым на целый день нет возможности.

23 Декабря 2013, 18:43, вопрос №332481 Лариса, г. Губкинский
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А можно скинуть текст  письма?

    23 Декабря 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте!

    Я предлагаю ничего не объяснять, никуда не ездить и просто обратиться в суд для обжалования незаконного наложения штрафа сотрудниками ПФР. Как указал ФАС Московского округа в Постановлении от 06.07.2007, 11.07.2007 N КА-А40/6189-07, срок не считается пропущенным, если документы либо денежные суммы были сданы на почту или на телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока. Таким образом Вы свои обязательства исполнили надлежащим обращом и претензий к Вам быть не может.

    В силу ст.197 АПК РФ

    Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов — исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.


    23 Декабря 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. 

    Таким образом, вам необходимо написать и направить в ПФР возражение относительно взыскания штрафа, мотивируйте тем, что отправили сообщение по почте, прикладывайте копию квитанции, если привлекут к адм ответственности обжалуйте в суд.

    Желаю удачи!

    23 Декабря 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Лариса!

    Вы можете реализовать свое право на обжалование лично либо через представителя путем выдачи доверенности. Представитель сможет осуществить все необходимые действия от Вашего имени без Вашего личного участия. 

    Обжалование возможно либо в административном порядке либо в судебном порядке. 

    Для более детального ответа приложите, пожалуйста, документ, о котором Вы рассказываете. 

    23 Декабря 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Интересно, за что конкретно был наложен штраф?

    23 Декабря 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2012 по делу N А28-3391/2012
      В силу пункта 1 части 3 статьи 28 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей,
    предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в
    банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

    ООО «КондТрейд» зарегистрировано в качестве юридического лица 26.01.2012. 31.01.2012 Обществом открыт расчетный счет в филиале ОАО «Банк ВТБ» в г. Кирове. Общество представило в Управление Пенсионного фонда сообщение об открытии счета 27.02.2012, то есть с нарушением установленного законом срока (в течение семи дней со дня открытия счета).

    Таким образом, факт совершения Обществом правонарушения в виде нарушения установленного срока предоставления в орган контроля за уплатой
    страховых взносов информации об открытии им счета в банке подтверждается материалами дела.

    Согласно статье 46.1 Закона N 212-ФЗ нарушение плательщиком страховых взносов установленного

    настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации
    об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

    На основании пункта 4 части 6 статьи 39 Закона N 212-ФЗ в ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой

    страховых взносов выявляет, в том числе, обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

    Согласно части 1 статьи 44 Закона N 212-ФЗ обстоятельствами, смягчающими

    ответственность за совершение правонарушения, признаются совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; тяжелое материальное положение
    физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения; иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых
    взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

    В части 4 статьи 44 Закона N 212-ФЗ установлено, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, устанавливаются судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и учитываются при привлечении к указанной ответственности.

    При решении вопроса об обоснованности определения Управлением Пенсионного фонда размера штрафа суд первой инстанции правильно установил и
    принял в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, отсутствие признаков грубого пренебрежительного отношения Общества к исполнению
    предписанной законом обязанности, отсутствие существенного нарушения прав Управления Пенсионного фонда и иных лиц, принятие Обществом мер для устранения
    допущенного нарушения (представление в Управление Пенсионного фонда сведений об открытии счета 27.02.2012).

    С учетом изложенного, установив смягчающие ответственностьобстоятельства, суд первой инстанции правомерно уменьшил размер подлежащего применению к Обществу штрафа до 1 000 руб.
    Опишите ситуацию, то что вы здесь описали и можете обратиться в суд о снижении суммы штрафа или об отмене штрафа.
    23 Декабря 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Лариса.

    в соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ:

    Налогоплательщики обязаны сообщать об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    Если Ваш расчетный счет был открыт 06.11.2013, то срок начал течь с 07.11.2013г. Последний день, когда Вы могли сообщить в ПФР об открытии счета — 13.11.2013г.

    При этом, днем исполнения Вашего обязательства считается именно  день отправки сообщения почтой, а не день получения сообщения УПФ РФ, т.е. Вы уложились в срок.

    В соответствии со статьей 6.1. Налогового кодекса:

    Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Еслидокументы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

    Вам нужно обжаловать решение о наложении штрафа в Арбитражный суд Вашего региона.

    Обращайтесь в чат — помогу составить иск об оспаривании решения УПФ РФ.

    23 Декабря 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Лариса!

    п. 1, ч. 3, ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ

    Плательщики страховых взносов — организации и
    индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны
    письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно
    по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального
    предпринимателя:

    • об открытии
      (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких
      счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой
      страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской
      деятельности.

    Ответственность за неисполнение вмененной обязанности предусмотрена

    статьёй 46.1.  Федерального закона от 24 июля
    2009 года № 212-ФЗ

    Нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

    Лариса, подготовьте жалобу в вышестоящий орган, в которой просите отменить предыдущее решение, в связи с тем, что ваши обязанности были исполнены в установленный срок. К жалобе приложите копию квитка с почты, где будет указана время и даты высылки письма. Направьте также почтой. У Вас есть три месяца на обжалование. Ничего страшного не произошло.

    24 Декабря 2013, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats