А она очень хочет чтобы я пошла работать, но я хочу съехать от матери к отцу пока что, но она может не отпустить

Здравствуйте!! У меня такая проблема, мне 19 лет, живу пока с мамой, но я не могу с ней жить потому что она очень сильно выпивает, в выходные и после работы, но она меня всячески опекает. А она очень хочет чтобы я пошла работать, но я хочу съехать от матери к отцу пока что, но она может не отпустить и запретить мне ехать и не отпустит, имеет ли она на это право не отпускать и всячески после этого унижать и оскорблять и меня и тех к кому я хочу уехать?

, Алёна, г. Иркутск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Алена.

Вы свободный, полностью дееспособный человек. Решение принимать исключительно Вам. Запретить проживать у отца, при его согласии, Ваша мать не может. Относительно иных вопросов, поставленных Вами, то они относятся к сфере законодательства об административной ответственности. Рекомендую подойти к участковом и попросить его провести с матерю профилактическую беседу по данному вопросу.

С уважением, А.Г. Филанович

Александр Дзюба
Адвокат, г. Краснодар

Согласно Семейному Кодексу РФ, с 18 лет вы полностью дееспособны, и что то запрещать Вам мать не в праве.