Можно прописаться самостоятельно по домовой книге и прописать детей в доме, где незаконно проживают родственники?

Можно прописаться самостоятельно по домовой книге и прописать детей в доме, где незаконно проживают родственники? Документы и оригинал домовой на дом, находятся у меня. В доме прописан мой брат. В наследство после смерти бабушки никто не вступал, т.к. нужно доказывать собственность из-за недостающих документов и бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки.

, Анна, г. Таганрог
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы входите в число собственников, то в любое время можете зарегистрироваться в доме, в силу Постановления Правительства РФ  N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Дети до 14 лет приписываются на основании вашего заявления, дети старше 14 лет- заявления  подают самостоятельно

Домовые книги в России упразднены 4 года назад для регистрации они давно не нужны. Нужны  будет ваши  паспорта, СоР для детей до 14 лет, при желании- можете предоставить документ  о праве собственности (выписка из ЕГРН).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анна.  Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 одним из документов необходимых для регистрации является документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В Вашем случае это будет документ о Вашем праве собственности на дом либо согласие собственника дома на Вашу регистрацию.

Если такого документа нет, то придется оформлять собственность на дом.