Как оформить дом, чтобы потом на него не претендовала супруга сына

Добрый день. Земля была в аренде лет 10. Потом эту землю выкупили в 2018 году через аукцион и оформили на маму. Далее этот земельный участок мама подарила в 2019 году своему сыну. На этом участке был построен дом. Но строительство полностью оплачивала мама. Как оформить дом, чтобы потом на него не претендовала супруга сына.

, ирина, г. Чебоксары
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, дом построен в браке?

ирина
Клиент, г. Чебоксары
Да.Дом был построен в браке. Но строительство полностью оплачивали родители. Каким образом подтвердить оплату третьими лицами и как это потом оформить?
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

 Добрый день,

Если земельный участок приобретен супругом до вступления в брак или получен в дар либо в порядке наследования, то такое имущество является его собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов и может быть разделен, если не будет доказано ( документально подтверждено), что строительство оплачивалось за счет третьих лиц.

ирина
Клиент, г. Чебоксары
Каким образом подтвердить оплату третьими лицами и как это потом оформить?

Ирина добрый день,

Подтвердить факт оплаты третьими лицами  можно предоставлением документов о происхождении средств: выписку со счета третьего лица из  банка, если деньги были переведены из него, расписку о передаче денег третьего лица и т.д. Если никаких документов нет, например, вам подарили  эти средства, то можно предоставить письменную объяснительную от третьего лица.

Важно доказать происхождение средств.